"Скартел" проиграл суд против Роскомнадзора

939
13.12.2010, 15:41

Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Скартела» (бренд Yota) к Роскомнадзору. Оператор пытался оспорить отзыв лицензий на частоты в 170 городах России. Глава «Скартела» Денис Свердлов заявил о том, что компания собирается оспорить решение суда.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Скартела» о признании недействительным приказа Роскомнадзора от 27 июля 2010 года, по которому «Скартел» лишился 49 разрешений на получение радиочастот шириной 30 МГц в диапазоне 2,5—2,7 ГГц (в том числе пригодном для организации сетей связи четвертого поколения) в 170 крупных городах России. «На данный момент мы пока не имели возможности ознакомиться с текстом мотивировочной части решения суда. Она появится только 17 декабря, поэтому мы не можем комментировать эту ситуацию. Мы намерены подать апелляцию», — говорит президент «Скартела» Денис Свердлов, сообщает РБК daily.

Как заявлял ранее г-н Свердлов, «Скартел» считает, что приказ Роскомнадзора нарушает закон «О связи», по которому надзорный орган не вправе отменять собственные приказы о присвоении частот. Роскомнадзор вышел за пределы своих полномочий, государственный орган может признать недействительным какой-либо акт только в судебном порядке, а не по собственному приказу, цитирует РИА Новости слова юриста, представляющего интересы «Скартела».

С этим не согласен представитель ответчика, заявляющий, что Роскомнадзор не аннулировал ранее принятые акты, а признал их недействительными, что может быть произведено во внесудебном порядке. Кроме того, представитель ведомства утверждает, что заявление «Скартела» на получение радиочастот было принято с нарушениями.

Пока обеспечительные меры, наложенные судом, не разрешают Роскомнадзору препятствовать «Скартелу» осуществлять вещание на спорных частотах. О своих конкретных действиях в отношении пользователей в компании не сообщают, ссылаясь на отсутствие судебной документации и на то, что ранее принятые обеспечительные меры продолжают действовать.