Сергей Шматко принял участие в переговорах Премьер-министров России и Финляндии

1106
13.12.2010, 12:57

10 декабря 2010 г. Министр энергетики РФ Сергей Шматко принял участие в переговорах Председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Финляндии Мари Кивиниеми, которые состоялись в Санкт-Петербурге.

В центре внимания участников встречи находились вопросы инвестиционного сотрудничества, энергетики, высоких технологий и инноваций.

По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе меморандум об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве газопровода Nord Stream. Кроме того, Российское энергетическое агентство (РЭА) и Российско-финляндский энергетический клуб подписали меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

В рамках сотрудничества планируется создание совместного Демонстрационного центра по энергоэффективности в Санкт-Петербурге. Его работа будет направлена на проведение совместных семинаров, конференций, исследований, обучение специалистов, направленных на реализацию трансферта финских технологий и опыта в Россию, что позволит активизировать российско-финское сотрудничество по конкретным реализующимся и перспективным проектам в области использования возобновляемых источников энергии.

Сотрудничество в области энергетики является одной из ключевых составляющих торгово-экономических отношений России и Финляндии. Традиционными направлениями взаимодействия в области энергетики являются нефтегазовая сфера, электро- и атомная энергетики.