Арбитраж возобновит рассмотрение иска Yota на решение Роскомнадзора об отзыве частот

1048
10.12.2010, 13:36

Арбитражный суд Москвы сегодня рассмотрит иск оператора мобильного WiMAX - ООО "Скартел" (торговая марка Yota) о признании недействительным решения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) об отзыве частот.

Суд в ходе заседания 27 октября 2010г. удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении в качестве третьего лица Государственной комиссии по радиочастотам. Напомним, ранее рассмотрение дела откладывалось в связи с ведущимися между сторонами переговорами о мирном урегулировании спора.

30 июля 2010г. "Скартел" получил письмо от Роскомнадзора о признании недействительным собственного разрешения на использование частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 городах РФ. Компания получила эти частоты в 2010г., расширив, таким образом, имевшийся на тот момент диапазон с 40 МГц до 70 МГц. Данный спектр радиочастот позволяет "Скартелу" развернуть сети связи четвертого поколения в стандарте LTE. При этом изначально компания планировала запускать сети LTE в новых городах, используя частотный ресурс в 20-40 МГц, который не оспаривается Роскомнадзором, сообщает РБК.

Компания считает решение Роскомнадзора об отзыве частот недействительным в связи с тем, что отменять собственные решения вне компетенции ведомства. По мнению истца, этим должен заниматься суд.

Сейчас оператор предоставляет услуги беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX в пяти городах РФ - Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи. Также компания планирует запустить сети LTE в Казани и еще в четырех городах РФ до конца 2010г. А в IV квартале 2011г. "Скартел" намерен развернуть сети LTE в других пяти городах присутствия, которые будут работать параллельно с WiMAX. При этом с появлением LTE "Скартел" намерен прекратить продажи WiMAX и постепенно перевести своих клиентов на LTE. Между тем, сложившаяся ситуация может затронуть интересы абонентов в трех городах - в Уфе, Краснодаре и Казани. Если частоты будут аннулированы, то "Скартелу" надо будет перенастроить оборудование в другой ресурс.

Yota (ООО "Скартел") - первая в России сеть беспроводного быстрого интернета по технологии Mobile WiMAX. В настоящее время сеть доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. Yota также работает на трех зарубежных рынках: в Белоруссии, Никарагуа и Перу. Компания имеет представительство в Лондоне. Абонентская база Yota, по данным на конец июля 2010г., составляет чуть менее 600 тыс. клиентов.