Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин принял участие в открытии Международной специализированной выставки "Электрические сети России-2010"

2274
01.12.2010, 12:59

30 ноября 2010 года в Москве состоялось торжественное открытие Международной специализированной выставки «Электрические сети России-2010», организованной при поддержке Министерства энергетики РФ. Мероприятие, проводящееся с 2002 года, является ключевой площадкой для демонстрации новейших разработок и технологий в сфере передачи и распределения электроэнергии и обмена опытом между разработчиками, производителями и потребителями электротехнического оборудования. В открытии выставки принял участие заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин.

«Открытие этой выставки является знаменательным событием, которое, на мой взгляд, играет очень важную роль для развития энергетики. Только здесь можно обменяться накопленным опытом, который мы хотим донести до своих колеег и производителей. Только здесь фирмы производители, сконцентрированные в одном месте и представленные в таком объеме, могут предложить как свое оборудование, так и услуги по его обслуживанию, ремонту и строительству», - отметил в своей речи Андрей Шишкин.

«Тем более знаменательно, что к настоящему моменту ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» сформировали свои инвестиционные программы – причем, не на один-два года, а как минимум на пять лет. Это дает компаниям возможность долгосрочного планирования закупки оборудования, объема и качества договоров, качества услуг по строительству подстанций и линий передач, а так же их ремонту и реновации», - подчеркнул замминистра. «Сегодня важно учесть, что наши сети меняются. Это уже не просто провода и трансформаторы, в будущем – это «умные сети», на которые сейчас делается особый упор. Процесс технологического обновления затрагивает всю цепочку производства и транспортировки энергии до конечных потребителей. Эти новые сети должны быть абсолютно надежными, ремонтопригодными и экономичными. Сегодня перед нами стоит задача до 2020 года снизить энергоемкость электропотребления на 40% и уменьшить потери в сетях до максимум 8,5%. И мы должны приложить к этому все усилия: как за счет экономии издержек, снижения потерь, так и за счет внедрения нового технологического электрооборудования».

Мероприятие будет проходить с 30 ноября по 03 декабря 2010 года в Москве, во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ). В выставке принимают участие представители распределительных сетевых компаний, электросетевых строительных, монтажных и проектных организаций, разработчики и производители электротехнического оборудования – всего более 350 российских и зарубежных компаний. Также в рамках выставки запланировано проведение ряда круглых столов и семинаров по актуальным для современного сетевого хозяйства темам.

Обмен опытом между разработчиками и производителями электротехнического оборудования, генерирующими и электросетевыми компаниями, проектными и научными институтами, происходящий в ходе выставки и деловой части программы, способствует выявлению наиболее прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, а также определению наиболее перспективных направлений его совершенствования.