Диспетчеры ОДУ Юга готовы к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок в Объединенной энергосистеме Юга

1133
08.11.2010, 19:23

2 ноября в Пятигорске в рамках проверки готовности Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года успешно проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка по отработке взаимодействия диспетчерского персонала и оперативного персонала сетевых и генерирующих компаний при ликвидации нарушений нормального режима работы ОЭС Юга в условиях низких температур.

В противоаварийной тренировке участвовал диспетчерский персонал Филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ), «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Ростовской области и Республики Калмыкия» (Ростовское РДУ). Также в тренировке был задействован оперативный персонал Филиала ОАО «Концерн Энергоатом» Ростовская АЭС и Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети Юга. Руководство тренировкой осуществлял директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Юга Николай Ханов.

Цель проведения противоаварийной тренировки – отработка взаимодействия диспетчеров ОДУ Юга, Кубанского РДУ, Ростовского РДУ и оперативного персонала Ростовской АЭС, подстанции 500 кВ Кубанская при ликвидации нарушений нормального режима ОЭС Юга в период максимальных нагрузок и гололедообразования на линиях электропередачи (ЛЭП), характерных для осенне-зимнего периода. В ходе противоаварийной тренировки оценивались действия диспетчерского персонала как руководителей ликвидации аварий, правильность ведения оперативных переговоров, умение производить оперативные переключения в электроустановках.

Программа и сценарий противоаварийной тренировки разработаны специалистами ОДУ Юга. Сценарий тренировки предусматривал возникновение аварийной ситуации в условиях проведения плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи ОЭС Юга. Проведение противоаварийных тренировок с такими сценарными условиями особенно актуально в Объединенной энергосистеме Юга, климатические условия в которой характеризуются высокой влажностью и частыми переходами температуры воздуха через нулевую отметку во время зимы, что в совокупности является причиной обильного гололедообразования на линиях электропередачи. Образование гололеда на ВЛ может вызвать обрыв грозотросов и проводов, их провисание и колебания («пляска проводов») с риском возникновения короткого замыкания, а в некоторых случаях – разрушение опор ЛЭП.

Своевременное устранение наледи с воздушных линий – одна из главных задач сетевых компаний ОЭС Юга и ОДУ Юга при прохождении осенне-зимнего периода.

Согласно сценарию тренировки, при возникновении короткого замыкания отключилась воздушная линия электропередачи (ВЛ) 330 кВ Новочеркасская ГРЭС – Южная, что привело к превышению максимально-допустимого перетока в сечении «Украина – Ростов» на величину 300 МВт. В условиях отрицательных температур наружного воздуха, шквалистого ветра и снегопада произошло аварийное отключение ВЛ 500 кВ Ставропольская ГРЭС – Центральная, в результате в сечении «Юго – Восток» Кубанской энергосистемы превышение величины максимально-допустимого перетока составило 100 МВт. В условиях выведенной для плавки гололеда ВЛ 220 кВ Восточная – Кирилловская, вследствие отключения ВЛ 220 кВ Кубанская – Кирилловская с отказом в отключении выключателя, произошло погашение второй систем шин 220 кВ на ПС 500 кВ Кубанская, что привело к погашению потребителей Кубанской энергосистемы на величину 210 МВт. По легенде, через некоторое время, действием защиты блочного трансформатора на Ростовской АЭС отключился Блок №2 с нагрузкой 1000 МВт, в результате чего действием противоаварийной автоматики были отключены потребители в Ростовской и Кубанской энергосистемах с суммарной нагрузкой 650 МВт. В результате условных аварийных отключений возникла перегрузка транзитных линий 220-500 кВ, обеспечивающих переток мощности в Объединенную энергосистему Юга. Устойчивое функционирование ОЭС Юга оказалось под угрозой.

Перед участниками тренировки стояла задача в кратчайший срок предотвратить развитие аварийной ситуации, ввести режим работы ОЭС Юга в допустимую область, восстановить электроснабжение потребителей. С этой целью диспетчерским персоналом были отданы команды на изменение нагрузки на электростанциях и подъем из резерва генерирующего оборудования, на опробование и включение в транзит отключившихся ВЛ, включение отключенных потребителей, вывод в ремонт поврежденного оборудования. Реализация команд предотвратило развитие аварийной ситуации и ликвидировало угрозу нарушения устойчивого функционирования ОЭС Юга.

«Тренировка показала готовность диспетчерского персонала ОДУ Юга к работе в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода 2010/2011 года», – отметил по завершении противоаварийной тренировки директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Юга Николай Ханов.