Ikea в Уфе не открывается из-за одного кабеля и двух справок

4658
03.11.2010, 9:23

Руководители Ikea столкнулись со «стеной» в виде уфимских служб, в частности с проверками Ростехнадзора. Шведские инвесторы утверждали, что все готово, осталась только отделка, но специалисты Ростехнадзора оказались неумолимы, они дотошно проверяли даже наличие входящего номера на каждом документе. В результате «шведам» пришлось попросить вмешаться руководство города Павла Качкаева и даже Президента республики Рустема Хамитова.

Они приехали в Ikea 2 ноября вместе со специалистами из Ростехнадзора, что бы решить все проблемы «лицом к лицу», передает КП.

После небольшой экскурсии по новому семейному торговому центру (СТЦ) его управляющий сказал, что готов назвать сроки открытия.

- Ikea будет готова через шесть недель, в Liroy уже завезены все товары, его можно открывать недели через четыре, а вот Меге нужно немного больше времени, примерно пару месяцев, - пообещал Юаким Хогсандер.

- Конечно, нужно открыть все до нового года, чтобы люди успели подарки купить, они же уже столько ждут, - согласился с управляющим Павел Рюрикович.

Решили устроить совещание, и выяснить в чем же собственно проблема – что мешает Ikea открыться. За «закрытой дверью» собрались: Президент Башкирии Рустэм Хамитов, глава города Павел Качкаев, руководитель Ростехнадзора Виктор Кульбицкий со специалистами, вице-премьер правительства Башкирии Юрий Пустовгаров, руководство Ikea, и представители подрядчика.

После получасового совещания Рустэм Закиевич подтвердил, что Ikea будет открыта в названые сроки. А Павел Рюрикович остался разбирать проблемы по пунктам, специалисты Ростехнадзора назвали семь замечаний к торговому центру.

После "разбора полетов" выяснилось, что нерешенных проблем осталось только три: кабель, от силовой станции до центра, утвержденный в проекте, заменили на улучшенный, а указать в документах забыли. Так же Ростехнадзор не устраивает оформление пары документов.

- Мы не ставим преграды, мы просто выполняем свою работу. Можете открываться хоть завтра, только я на себя ответственность за центр не возьму, пока не будет все как следует, - сказал руководитель Приуральского управления Ростехнадзора Виктор Кульбицкий.

В конце встречи все службы договорились и обещали решить две проблемы прямо сегодня, а одну завтра. Если так все и будет, то Ikea откроется в названые сроки.

А итог совещания подвел вице-премьер правительства Башкирии Юрий Пустовгаров. Кто-то из журналистов задал ему вопрос – не была ли главной проблемой коррупция? Возможно, специалисты намекали инвесторам Ikea на взятку, а те «пожадничали»? Но, Юрий Леонидович ответил – Никто взяток не просил, и коррупция тут не причем. Виновник тут только один – банальная бюрократия.

Кстати, все семейные торговые центры Ikea совершенно одинаковы, даже в Швеции они такие же. Управляющий центра Юаким Хогсандер даже шутит, что внутри здания иногда забывает, что он в России. На уфимский Ikea потратили около восьми миллиардов рублей, и почти восемь лет, а ее площадь вместе с огромной парковкой насчитывает более 16 тысяч квадратных метров.