"Сарансккабель" – лауреат конкурсов "100 лучших товаров России" и "Лучшие товары Мордовии"

1490
29.11.2010, 16:29

Завод «Сарансккабель» принял участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» и в республиканском конкурсе «Лучшие товары Мордовии». В качестве номинанта был представлен новый вид продукции – силовые огнестойкие кабели, не распространяющие горение, бронированные на номинальное напряжение 1,0 кВ марки ПвБПнг(А)-FRHF по ТУ 3500-009-05014308-2009.

По итогам республиканского конкурса предприятию вручен диплом лауреата в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Оргкомитет Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» присвоил силовым огнестойким кабелям, не распространяющим горение, бронированным на номинальное напряжение 1,0 кВ  производства завода «Сарансккабель» звание «Новинка года». Также заводу вручен именной диплом Лауреата конкурса за достижения в области обеспечения качества отечественной продукции.
Вручение наград состоялось в Доме Республики на научно-практической конференции, посвященной вопросам повышения качества. В рамках конференции действовала выставка «Качество – 2010».

«Кабели силовые огнестойкие, не распространяющие горение, – новая разработка предприятия, они хорошо себя зарекомендовали и уже пользуются спросом, – отметил присутствовавший на церемонии награждения начальник службы качества ОАО «Завод «Сарансккабель» Юрий Ощепков. – Их основная особенность – способность функционировать при воздействии прямого огня в течение 180 минут. Особо приятно, что заявленная продукция получила высокую оценку конкурсной комиссии именно в этом году, объявленном на заводе годом качества. Кабель данного типа является актуальным и востребованным, учитывая спектр его применения. Исходя из общественной значимости и необходимости обеспечения высокого уровня качества продукции, представленной на конкурс, мы принимаем на себя обязательства и в дальнейшем обеспечивать стабильность показателей качества своей продукции».

Представленные на конкурс кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии и электрических сигналов в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ номинальной частотой до 100 Гц.

Преимущественно кабели марки ПвБПнг(А)-FRHF применяются для групповой прокладки цепей питания в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в пожароопасных и взрывоопасных зонах всех классов, оснащенных компьютерной и микропроцессорной техникой, в том числе для эксплуатации в цепях питания систем безопасности, пожарной сигнализации и насосов, аварийного освещения, цепях питания лифтов и других ответственных и жизненно важных объектов, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара. Индекс FR означает огнестойкость. Индекс HF означает, что изоляция и оболочка выполнены из безгалогенных полимерных композиций.

По нераспространению горения кабель соответствует категории А по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 и классу пожарной опасности П1.1.1.2.1 по ГОСТ Р 53315-2009.