"Мечел" увеличил свою долю в уставном капитале "Топлофикация Русе" АД до 100%

966
25.11.2010, 13:28

ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о приобретении 51% акций акционерного общества «Топлофикация Русе» АД, расположенного в Республике Болгария. Таким образом «Мечел» увеличил свою долю в уставном капитале электростанции до 100% с уже имеющихся 49%.

Консолидация 100% акций «Топлофикация Русе» АД осуществлена в рамках стратегии развития энергетического сегмента «Мечела». Это открывает новые возможности по реализации электрической энергии на перспективный европейский рынок и позволит упрочнить позиции компании в энергетике.

После приобретения «Мечелом» 49% акций «Топлофикация Русе» АД в 2007 году станция обеспечила стабильное потребление энергетического угля производства ОАО «Южный Кузбасс». Так в прошедший отопительный сезон в Европе наблюдались сложности с поставками газа, в то время как кузбасский уголь обеспечил бесперебойную работу теплоэлектростанции в условиях растущих цен на топливо для электростанций. Кроме того, использование качественных углей Кузнецкого угольного бассейна позволяет станции без дополнительных вложений выполнять жесткие европейские экологические нормы по охране окружающей среды в части выбросов серы и летучих веществ. Сбалансированная производственно-сбытовая цепочка обеспечивает снижение издержек компании и повышает эффективность энергетической и тепловой генерации.

«Топлофикация Русе» эксплуатирует все городские распределительные тепловые сети города Русе, абонентские станции, тепловые пункты. Станция обеспечивает паром близлежащие предприятия, осуществляет теплоснабжение и обеспечение горячей водой населения.

Комментируя сделку, генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Виктор Гвоздев отметил: «Продолжающееся развитие энергетического сегмента бизнеса Группы  необходимо для эффективной работы всей компании. Увеличение пакета акций станции до 100% – логичный шаг «Мечела» по упрочнению своих позиций в энергетике и эффективной работе на перспективном энергетическом рынке Европы, что способствует реализации стратегии увеличения доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью».