"Мечел" консолидировал 100% болгарской ТЭС "Топлофикация Русе" за $70 млн

1103
24.11.2010, 16:7

Один из ведущих российских горно-металлургических холдингов ОАО "Мечел" закрыл сделку по покупке 51% акций болгарской электростанции "Топлофикация Русе" за 70 миллионов долларов (52 миллиона евро), говорится в обзоре "Уралсиба" со ссылкой на сообщение словенской энергокорпорации Holding Slovenske electrarne d.o.o. - бывшего владельца электростанции.

В результате сделки "Мечел" увеличил долю в электростанции с 49% до 100%, став, таким образом, ее единственным владельцем.
В конце октября комиссия по защите конкуренции Болгарии одобрила ходатайство "Мечела" по консолидации 100% "Топлофикации Русе". Комиссия пришла к заключению, что сделка не будет препятствовать эффективной конкуренции на любом из проанализированных рынков, сообщает РИА Новости.

В 2007 году "Мечел" приобрел 49% ТЭС за 50 миллионов евро. Установленная мощность "Топлофикации Русе" - 400 МВт. Ранее станция на 100% принадлежала Holding Slovenske electrarne d.o.o.

Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в 12 регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор.