Компания OFS представила свой новый кабель OPTION1™ DT

1524
22.11.2010, 12:46

На выставке OSP Expo в г. Сан-Антонио (штат Техас, США) американская компания OFS, разработчик и производитель передовых продуктов для волоконно-оптических сетей, продемонстрировала свою новую разработку – волоконно-оптический кабель типа OPTION1™ DT, конструкция которого со свободно наложенным оптическим модулем не содержит гидрофобных гелей.

Этот кабель предназначен для внешней и внутренней прокладки в вертикальных трубах и стояках зданий. Инновационное кабельное решение является комплексным и сочетает в себе критически важные характеристики: кабель OPTION1 DT соответствует всем требованиям по мерам обеспечения безопасности, предъявляемым к кабелям для вертикальной внутренней прокладки, и в тоже время обладает исключительно высокой износоустойчивостью и ресурсом прочности, необходимым для наружной установки.

При этом не содержащая гидрофобных гелей конструкция кабеля обеспечивает возможность его быстрого монтажа и в результате  позволяет сократить расходы на монтаж и прокладку, поскольку экономятся трудозатраты, сокращается время сращивания, не требуется выполнять операции по очистке от загрязняющих гелей.  Благодаря отсутствию гелей и заполняющих компаундов подготовка концов кабеля к сращиванию не представляет никаких проблем, все инструменты для монтажа, рабочие места, муфты и распределительные шкафы содержатся в чистоте и безопасности.

«Сухие» кабельные конструкции значительно легче по весу, что облегчает манипулирование с ними и создаёт меньше нагрузки на инфраструктуру оборудования внутренней и наружной установки. По оценке вице-президента отдела глобального маркетинга и сбыта компании OFS г-на Тимоти Пиллоу  (Timothy Pillow), время подготовки концов кабеля OPTION1 DT к сращиванию и оконцеванию сокращается на 80% по сравнению с монтажом аналогичных заполненных гелями  кабелей, предназначенных для наружной /внутренней прокладки.

Каждый кабель типа OPTION1 DT основан на проверенной на практике технологии изготовления полностью сухой конструкции со свободно наложенным оптическим модулем. Оптические волокна располагаются внутри гибких буферных трубок диаметром 2,5 мм, которые содержат специально разработанные суперпоглощающие нити, обладающие исключительно высоким сопротивлением проникновению воды и обеспечивающие защиту кабеля от влаги без применения неудобных загрязняющих гелей и заполняющих компаундов. Затем буферные трубки с цветовой кодировкой скручиваются вокруг диэлектрического центрального элемента методом скрутки с переменой направления повивов (ROL) с целью облегчения доступа к оптическим волокнам в середине пролёта.  После этого на кабельный сердечник накладывают дополнительный сухой суперпоглощающий материал для обеспечения дополнительной защиты от проникновения влаги и возможности ускорения подготовки кабеля к монтажу. И, наконец, завершают конструкцию диэлектрические упрочняющие элементы, рипкорд (для облегчения удаления оболочки) и прочная наружная оболочка. В результате получается уникальный кабель двойного назначения, который может быть легко установлен и внутри, и снаружи зданий единой длиной без сращиваний. 

Предлагаемый компанией OFS новый кабельный продукт типа OPTION1 DT обладает следующими основными преимуществами:

  • Возможность рациональной и удобной прокладки с прямым переходом от наружной к внутренней установке. 
  • Улучшение эксплуатационных характеристик благодаря отсутствию дополнительных мест сращивания и, соответственно, снижения потерь на затухание.
  • Конструкция кабеля пригодна как для вертикальной, так и для горизонтальной прокладки и отвечает требованиям на нераспространение горения и низкое дымовыделение в соответствии с UL 166 (при вертикальной прокладке), UL 1685, и CSA FT4 на нераспространение горения. 
  • Устойчивая к УФ-лучам наружная оболочка обеспечивает надёжную эксплуатацию кабеля в условиях воздействия прямого солнечного света.
  • В конструкции кабеля до 288 оптических волокон. 
  • Кабель выпускается с использованием одномодовых (с нулевым пиком воды) и многомодовых оптических волокон компании OFS: одномодовые типа AllWave® Zero Water Peak (ZWP), одномодовые и многомодовые типа TrueWave® RS LWP.