США и Казахстан объявили о закрытии ядерного реактора в Актау

1184
19.11.2010, 14:46

США и Казахстан объявили о "безопасном закрытии" промышленного ядерного реактора в городе Актау, который вырабатывал плутоний. Об этом во вторник объявили сопредседатели двусторонней комиссии по энергетическому партнерству - министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев и заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман.

Речь идет о реакторе БН-350, который был построен еще в советские времена. Согласно распространенному в Вашингтоне заявлению, вывезенное оттуда "отработавшее топливо будет храниться в новом безопасном хранилище под гарантиями МАГАТЭ". В документе также отмечается, что "в данном проекте принимали участие сотни казахстанских и американских ученых, инженеров, специалистов в области безопасности и транспортировки", передает Итар-ТАСС.

В нем подчеркивается, что "за последний год из Актау было осуществлено 12 перевозок отработавшего топлива на восток Казахстана на расстояние свыше 3 тыс км в специальных контейнерах, предназначенных как для транспортировки, так и для хранения топлива". Завершение данной программы названо "одним из многих ярких моментов в рамках стратегического партнерства между двумя странами по уменьшению ядерной угрозы в Казахстане и во всем мире за последние 15 лет".