В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду МЭС Юга провели противоаварийную тренировку

910
15.11.2010, 15:13

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – провел противоаварийную тренировку. Учения проведены в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. В результате проверена готовность оперативного и ремонтного персонала к выполнению противоаварийных осмотров и аварийно-восстановительных работ на высоковольтных линиях электропередачи.

По легенде тренировки, из-за сильного ветра и резкого падения температуры была повреждена опора линии электропередачи 330 кВ Машук – Прохладная, произошел обрыв провода и грозотроса. Благодаря слаженным действиям оперативного и линейного персонала, четкому взаимодействию с центром управления сетями (ЦУС) МЭС Юга, было определено место повреждения и организован выезд ремонтной бригады, оснащенной всем необходимым оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ. В рамках тренировки такелаж, техника и необходимые материалы были доставлены к месту повреждения линии в сроки, не превышающие установленный норматив. Действия участников тренировки получили положительную оценку.

Осенне-зимний период продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при низких температурах с увеличением нагрузки в отдельных регионах на 30%. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является выполнение плановой ремонтной и целевых программ, а также повышение квалификации производственного персонала за счет обучения и проведения противоаварийных тренировок.

Всего в текущем году проведено 9 противоаварийных тренировок на четырех предприятиях МЭС Юга. Две из них прошли на энергообъектах Сочинского региона, от надежной работы которых зависит электроснабжение строящихся спортивных объектов Зимней Олимпиады 2014 года.