Управлением Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и ЛО проверены кабельные операторы

1309
10.11.2010, 16:29

В соответствии с Планом проведения Федеральной Службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций плановых проверок на 2010 год Управлением Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 4 по 29 октября 2010 года проведены плановые выездные проверки ООО «XXI-ВЕК», ООО «Телецвет». Об этом сообщает сайт Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и ЛО.

Задачей мероприятий являлась проверка операторов связи на предмет соблюдения им требований законодательства Российской Федерации в области связи, СМИ и телевещания, проводились измерения параметров и проверка требуемых документов.

В процессе проверки ООО «XXI-ВЕК» специалистами Управления произведен анализ состояния сооружения связи на территории пос. Вырица Ленинградской области, выполнены контрольные измерения технических параметров оборудования связи, осуществлена проверка деятельности оператора по выполнению лицензионных условий и обязательных требований в области связи, передает spbit.su.

В ходе проверки было установлено, что ООО «XXI-ВЕК» по сети кабельного телевидения, расположенной территории пос. Вырица (головная станция по адресу: ул. Веры Слуцкой, д. 9) и предназначенной для оказания услуг связи для целей кабельного вещания, осуществляется ретрансляция 8 телевизионных программ. Распространение телевизионных программ осуществляется без наличия необходимых лицензий на осуществление телевизионного вещания на территории пос. Вырица Ленинградской области и (или), как следствие, без наличия договоров на оказание услуг связи с лицензиатами-вещателями.

Нарушаются требования п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" – условия п. 9 лицензии Россвязьнадзора № 36199. Составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.1 ч. 3 КоАП РФ.

На устранение выявленного нарушения лицензионных условий и обязательных требований выдано соответствующее предписание, вынесено предупреждение о приостановлении действия лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания.

В процессе проверки ООО «Телецвет» деятельности в области связи произведен анализ эксплуатации сооружения связи на территории г. Всеволожска, Ленинградской области и проведены мероприятия по контролю деятельности оператора по выполнению лицензионных условий и обязательных требований в области связи.

В ходе проверки был установлен факт: оказание услуг связи посредством эксплуатации сетей кабельного телевидения (головная станция по адресу: Ленинградская область: г. Всеволожск, ул. Межевая, д. 18), которая не сдана в эксплуатацию установленным порядком.

Нарушаются требования п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" - п. 3.10 «Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи», утвержденных приказом Минсвязи от 09.09.2002 № 113. Составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный статьей 13.7 КоАП РФ.

На устранение выявленного нарушения лицензионных условий и обязательных требований выдано соответствующее предписание, вынесено предупреждение о приостановлении действия лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания.

В процессе проверки ООО «Колангон-оптим» специалистами Управления установлен факт невыполнения предписания (выданного 12.04.2010 – неоказание услуг связи).

Нарушаются требования п. 4 ст. 27 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи", согласно которому, предписание подлежит обязательному исполнению в установленный срок. 16.11.2010 оператор вызван на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренным статьей 19.5 КоАП РФ.