Энергетики филиала ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" увеличили число рейдовых проверок

1163
01.11.2010, 13:4

Около 6 тысяч съемов показаний с приборов учета потребителей ежемесячно проводится контролерами астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». Такая активная рейдовая работа энергетиков в городах и селах региона позволила выявить свыше 160 фактов незаконного потребления электроэнергии нерадивыми гражданами  почти на 750 тысяч киловатт-часов.

В сентябре  2010 года  энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» провели 5810 технических проверок комплексов учета электроэнергии. В результате этой работы выявлено и составлено 32 акта по безучетному потреблению на 589 708 кВт*ч и 129 актов по бездоговорному потреблению на 748 941 кВ*ч.

В числе самых распространенных нарушений энергетики называют подключение электрооборудования минуя приборы учёта электроэнергии, отсутствие договоров на электроснабжение и самовольное подключение к электросетям.

При обнаружении фактов хищения в ходе контрольных обходов бытовых абонентов в присутствии участковых инспекторов милиции энергетиками  составлены сотни актов, ставшими основанием для взыскания причиненного ущерба через судебное решение.

Уважаемые потребители, помните, что незаконные подключения к электросетям значительно ухудшают качество электроснабжения, являются причиной падения напряжения. От чего страдают близлежащие домовладения, добросовестные потребители. Хищение электроэнергии  может стать причиной выхода из строя бытовых электроприборов, поражения электрическим током или возникновения пожаров.

Число рейдовых проверок по выявлению новых фактов хищений электроэнергии в Астраханской области в сентябре-октябре увеличилось почти вдвое и продолжается уже с участием представителей муниципалитетов и правоохранительных органов.