В Кемерово грабители вырезали 600 метром телефонного кабеля регионального значения

1229
07.10.2010, 13:58

На участке Кемерово-Мазурово злоумышленники вырезали около 600 метров медного кабеля регионального значения, но были задержаны на месте преступления.

В результате совместных действий диспетчерской службы телефонной станции и вневедомственной охраны злоумышленников задержали на месте преступления, сообщает ГУВД по Кемеровской области.

Около полуночи на телефонной станции сработала сигнализация, сообщившая о разрыве телефонного кабеля. Диспетчер тут же сообщил о случившемся в дежурную часть управления вневедомственной охраны при УВД по г. Кемерово. К месту обрыва выехал экипаж ОВО.

На указанном участке милиционеры застали двух молодых людей, стоявших возле открытого колодца, откуда торчали обрывки кабеля. Рядом лежал провод, свернутый в рулон. Парней задержали и доставили в отделение милиции. Во время досмотра у них обнаружили перчатки и пилку для металла. Задержанные, в свою очередь, полностью отрицали причастность к преступлению, говоря, что просто гуляли.

Это далеко не первый случай хищения за последнее время. По сообщению пресс-службы Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», с начала года зафиксировано 100 подобного рода краж. По подсчетам компании ущерб составил около 700 тыс. рублей.  Причем в Кемерове, по сравнению с прошлым годом, количество преступлений, связанных с хищением кабеля, увеличились в 2,5 раза. Эту динамику сотрудники компании связывают с увеличением количества пунктов приема цветных металлов.

В результате из-за повреждения  линейно-кабельного оборудования  без связи  остаются не только граждане, которые, в случае необходимости, не смогут вызвать даже «скорую» и милицию, но и объекты жизнеобеспечения.

На сегодняшний день связь на отрезке Кемерово-Мазурово восстановлена, составлен акт о хищении. Ведется следствие.