Холдинг МРСК готов к прохождению осенне-зимнего периода 2010/2011 годов

1099
29.10.2010, 12:25

28 октября 2010 г. в Колонном зале Дома союзов состоялось Всероссийское совещание о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2010/2011 гг. В совещании приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Юрий Липатов, заместитель Руководителя Федеральной службы по тарифам РФ Елена Помчалова, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти, руководители крупнейших электроэнергетических компаний страны, в том числе Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец

С докладом «О ходе подготовки предприятий электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг.» выступил заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин. Он зачитал приветственное слово Министра энергетики РФ Сергея Шматко.
В приветственном слове Министра отмечено, что Минэнерго России неизменно уделяет самое пристальное внимание ходу подготовки топливно-энергетического комплекса к прохождению осенне-зимнего максимума. 

В целом, как отметил Андрей Шишкин, ход работы по подготовке топливно-энергетического комплекса к прохождению осенне-зимнего периода 2010/2011 гг. позволяет говорить о том, что энергетики страны справятся с поставленными задачами.
Как отметил Андрей Шишкин, прошедшее лето всерьез испытывало энергосистему России на прочность. В непосредственной близости от источников возгорания оказались 42 электростанции, 73 тыс. объектов распределительных электросетей, общая протяженность воздушных линий по трассе составила около 500 тыс. км. 

Пожары привели к росту числа отключений электросетевого оборудования. По словам Андрея Шишкина, в семи регионах, где был введен режим чрезвычайно ситуации, оказались более 4200 ЛЭП общей протяженностью 360 тыс. км, свыше 80 тыс. подстанций предприятий распределительных сетей. Столкнувшись с погодной аномалией, энергетикам удалось не допустить серьезных системных аварий, подчеркнул заместитель Министра энергетики.

Андрей Шишкин также отметил, что в августе подготовке к ОЗП мешали не только аномальная жара и пожары, но и два урагана, которые прошли по Северо-Западу России. По его словам, энергетики, в том числе  распределительных сетей справились с ликвидацией последствий достойно, в сжатые сроки. 

В свою очередь, Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец заявил, что Холдинг МРСК готов к прохождению ОЗП 2010/2011 годов. Выполняются как запланированные мероприятия ремонтной программы, так и производственные показатели, заложенные в бизнес-планах дочерних распределительных электросетевых компаний. 

Общий объем выполнения программы ремонтов 2010 года в денежном выражении составляет 14,5 млрд. рублей.
 Как заявил Николай Швец, несмотря на значительный ущерб от лесных и низовых пожаров, охвативших ряд регионов минувшим летом, запланированный к работе в ОЗП ремонт выполнен, аварийный запас в большей части восстановлен.