"Шнейдер Электрик" представила Acti 9 – модульную систему 5-го поколения для конечного распределения электроэнергии

1565
29.10.2010, 14:24

26 октября 2010 года, в Москве в рамках масштабной презентации, собравшей более 350 топ-менеджеров и технических специалистов ведущих предприятий столицы и области, компания «Шнейдер Электрик» представила Acti 9 - самую надежную, эффективную и простую в эксплуатации модульную систему для конечного распределения электроэнергии в зданиях и на промышленных объектах. Система Acti 9 аккумулирует опыт 5-ти поколений модульного оборудования, производимого компанией Schneider Electric на протяжении последних 40 лет, и реализует 21 запатентованное ноу-хау. Инвестиции в разработку и запуск производства нового оборудования составили €300 млн.

«Acti 9 - самый крупный инновационный проект в истории Schneider Electric», - заявил, открывая презентацию, Клод Мило, лидер проекта Acti 9 в Европе. Объем инвестиций в ее идейную и технологическую разработку, длившуюся на протяжении 4-х лет, составил порядка €150 млн.

«Schneider Electric занимает первое место в сфере модульного оборудования в Европе и входит в тройку лидеров в России. Начиная с этого года, мы продолжим активно укреплять свои позиции благодаря беспрецедентному предложению на рынке», - отметил Марк Незет, Вице-президент компании «Шнейдер Электрик» в России. «Россия выступает стратегически важным регионом для Schneider Electric в области продаж модульного оборудования, и потому стала одной из первых стран, где мы запускаем проект Acti9 – и у нас весьма амбициозные планы», - продолжил Клод Мило.

Иллюстрируя преемственность опыта между Европой и Россией, специалисты «Шнейдер Электрик» отразили результаты любопытного и ироничного эксперимента. Путем компьютерного моделирования вокруг земного шара была протянута опоясывающая параллель, проходящая через Францию (где расположена штаб-квартира Schneider Electric) и Россию. Вдоль параллели подряд были размещены аппараты Acti9. Измерения показали: чтобы «опоясать» землю потребуется 1,5 млрд систем Acti9. Эта цифра соответствует количеству проданных компанией модульных систем за 40 лет их существования!

«40-летний опыт Schneider Electric в области производства модульного оборудования является фундаментом, на котором зиждется будущий успех Acti9. Три главных преимущества нового продукта, основанные на этих знаниях, - исключительная безопасность, простота эксплуатации и эффективность работы»,  - подчеркнул лидер проекта Acti9 в России Алексей Кошаев.

Acti 9 представляет собой гибкую и открытую систему, спроектированную по принципу «всё в одном» и способную обмениваться данными с любой системой управления зданием. Поэтому при введении новых правил и технических требований, предъявляемых к построению электроустановок, Acti 9 может быть легко изменена и адаптирована.

Непревзойденный уровень надежности и безопасности Acti 9 обеспечивается за счет функции VisiSafe миниатюрного выключателя iC60 и дифференциального выключателя нагрузки серии iID. Передняя панель класса II, исключающая соприкосновение внутренних деталей Acti 9 и поверхностей выключателя, гарантирует уровень безопасности, превышающий более чем в два раза самые высокие промышленные стандарты.  Это обеспечивает безопасное прохождение тока в цепи вне зависимости от перенапряжения и опыта оператора даже в самых жестких условиях эплуатации.

Функция Acti 9 VisiTrip позволяет оперативно проводить диагностику установки, идентифицировать все линии повреждения с первого взгляда, быстро устранять неисправности и повторно подключать потребителей к сети, что обеспечивает эффективное управление установками и сокращение времени простоев. При этом сверхпомехоустойчивость дифференциального устройства Acti 9 гарантирует самый высокий уровень бесперебойности работы и электрическую стойкость аппарата, даже если он подвергается электромагнитному или химическому воздействию.
В Acti 9 впервые применено новое автоматическое устройство повторного включения (ARA iC60), позволяющее сокращать расходы на эксплуатацию электроустановок на отдаленных объектах инфраструктуры. Благодаря ему управлять зданием становится проще, простои ликвидируются, а бизнес становится более конкурентоспособным.

Кроме того в Acti 9 интегрировано устройство Reflex iC60, которое объединяет в себе автоматический выключатель и встроенный привод, что в совокупности позволяет коммутировать, например, осветительную нагрузку. Reflex iC60 может управляться программируемым логическим контроллером и легко вписывается в систему управления зданием, не требуя для этого дополнительных устройств или модернизации. Таким образом, продукт позволяет гибко перестроить электроустановку при изменении требований к системам управления освещением промышленных и административно-коммерческих объектов.

Acti 9 полностью изготовлен из утилизируемых и повторно используемых  материалов, что доказывает его 100%-ое соответствие экологическим требованиям. Система может подстраиваться и изменяться согласно требованиям в области энергоэффективности и охраны окружающей среды. Таким образом при использовании Acti 9 влияние на экологию минимизируется на всех этапах: на этапе проектирования,  в течение всего срока службы электроустановки, а также при возможной утилизации.

Цикл презентаций Acti 9 в России стартовал для различных категорий партнеров компании в 7 стратегически важных регионах с сентября 2010 г. и ознаменовал официальное начало продаж оборудования в стране.