"Шнейдер Электрик" планирует продавать продукцию самарского завода "Электрощит" на международном рынке

3890
29.10.2010, 17:38

Сегодня в Самаре состоялась пресс-конференция, на которой представителям специализированной прессы было рассказано    о создании совместного предприятия в результате приобретения компанией «Шнейдер Электрик» 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара».

Сумма сделки по приобретению 50% акций составляет 10,7 млрд. рублей (~ € 265 млн.) без учета стоимости чистого долга. Приобретенная компания будет консолидироваться по методу долевого участия.

«Наша основная профессия – управление энергией, в этом сегменте мы мировой лидер. Вполне логично, что мы были в поиске партнеров в Российской Федерации. Совсем не случайно мы обратили свой взгляд на российского лидера в этой области - Самарский завод «Электрощит», - заявил представителям прессы Генеральный директор «Шнейдер Электрик» Жан Паскаль Трикуар.

Совместные усилия «Шнейдер Электрик» и «Электрощита» будут направлены на дальнейшее развитие и освоение важнейших технологий для обеспечения создания конкурентоспособной продукции. «Самое главное чтобы совместное предприятие послужило платформой для развития сотрудников самарского «Электрощита». Шнейдер Электрик имеет своей целью привнести в «Электрощит» дополнительную технологию и продавать хорошую продукцию самарского завода «Электрощит» на международном рынке», - заявил Жан Паскаль Трикуар.

Управление совместным российско-французским предприятием будут осуществлять в качестве Генерального директора компании Андрей Половинкин и председателя Совета директоров — Юрий Егоров с участием специалистов «Шнейдер Электрик».

После пресс-конференции журналистов познакомили с предприятием. Представители СМИ побывали в цехе конечной сборки и познакомились с экспозицией продукции ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара» 

Сегодня ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» - это вертикально интегрированная компания, в состав которой входят производственные площадки, проектные институты, инжиниринговые и коммерческие службы, монтажные подразделения и 19 представительств в России и странах СНГ. Компания производит и реализует электротехническое оборудование 0,4-220 кВ для всех отраслей экономики, включая нефтегазовую и энергетическую отрасли, а так же металлургию, машиностроение и пр. Прогнозируемый оборот от электротехнической деятельности компании в текущем году ожидается на уровне 17,0 млрд. рублей.


Оценивая сделку, президент Schneider Electric в России Ласло Маркотан отметил, что «вместе «Шнейдер Электрик» и «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» смогут предложить российскому рынку самый полный спектр продуктов, оборудования и сервисных услуг, а также готовые решения в области управления электроэнергией. Объединяя знания, профессиональные навыки и опыт реализации проектов, вместе мы сможем предложить энергоэффективные технологии, которые помогут нашим клиентам управлять энергией безопасно, продуктивно и надежно».
Генеральный директор ЗАО «Группы компаний «Электрощит» - ТМ Самара» Андрей Половинкин считает, что «создание совместного предприятия со «Шнейдер Электрик» открывает новые перспективы для компании в плане выхода на международный рынок, освоения инновационных технологий для создания современных образцов электротехники, наиболее адаптированных к потребностям   заказчиков».


Подробности в ноябрьском выпуске журнала «Электроэнергия. Производство и распределение».