Майкрософт представил архитектуру программного комплекса "интегрированные энергосистемы будущего"

2786
27.10.2010, 17:42

Представитель компании Майкрософт Андреас Бертхольд-Ван дер Молен, посетивший Россию по приглашению НП «ИНВЭЛ», встретился с представителями специализированной прессы и рассказал о завершении разработки архитектуры Microsoft Smart Energy Reference Architecture (SERA).

Новая архитектура корпорации Майкрософт, призвана решить проблемы технологической интеграции в масштабах интеллектуальной энергетической экосистемы. Благодаря архитектуре Microsoft SERA энергетические компании получают возможность привести информационные технологии в соответствие с бизнес-процессами для создания единой энергетической инфраструктуры.

Корпорация Майкрософт работала в тесном контакте с ключевыми партнерами из элекроэнергетической отрасли, чтобы обеспечить соответствие архитектуры SERA требованиям, предъявляемым к ИТ-инфраструктуре энергетических компаний. Так, например, компания Alstom Power приняла архитектуру SERA и считает это первым шагом в деле решения новых задач, возникающих в интеллектуальных энергосистемах.
 
Архитектура Microsoft Smart Energy Reference Architecture (SERA) второе  предложение корпорации Майкрософт в этой области за последние полгода. Первым стало онлайн - приложение Microsoft Hohm, задачей которого было расширение спектра услуг базирующемся на глубоком понимании зависимости спроса и предложения на рынке бытового потребления электроэнергии.

Смотреть видео

Специальный корреспондент журнала "Электроэнергия. Передача и распределение" (Медиахолдинга "РусКабель") задал представителю компании Макрософт Андреасу Бертхольду-Ван дер Молену  вопрос о дальнейших планах работы компании на российском рынке.

Андреас Бертхольд-Ван дер Молен рассказал, что у Майкрософт "есть своя история работы в России. Раньше компания сосредотачивала свою деятельность на обработке информации. Сейчас запускается новая информационная кампания с целью определить основных системных интеграторов, с которыми в дальнейшем будет работать Майкрософт".

Представители специализированных СМИ неоднократно задавали вопросы о безопасности - предлагаемых решений для энергосистемы, готовности их к хакерским атакам и чрезвычайным ситуациям. Представитель Майкрософт рассказал о работе компании в этом направлении.

Подробности в новом номере журнала "Электроэнергия. Передача и распределение".