Для производства опор ЛЭП харьковскому заводу им.Шевченко не хватает оборудования

1343
27.10.2010, 15:45

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" мог бы изготавливать опоры для линий электропередачи, если бы на заводе были ванны по оцинковки металлоконструкций. Об этом 26 октября сообщил  главный инженер корпорации "Техэкс" Сергей Донцов (корпорация является генподрядчиком строительства электроподстанций в харьковском регионе).

По его словам, на установку ванн по оцинковке металлоконструкций нужны деньги, которых нет. Сейчас металлические и оцинкованные опоры делают в Украине всего два завода: Авдеевский и Донецкий завод высоковольтных опор, сообщает "SQ".

"Вообще 70% оборудования для строительства харьковских электроподстанций закупается в Украине. Например, те же опоры мы закупаем в Донецке, измерительные трансформаторы - в Запорожье. Сотрудничаем с ЗАО "Завод Южкабель" (Харьков), ЗАО "Опора" (г.Мерефа, Харьковский р-н), с харьковскими заводами железобетонных конструкций", - отметил С.Донцов.

По его словам, 30% оборудования закупается за границей. "Многие приборы и конструкции мы закупаем за рубежом, поскольку они не такие массивные, как наши, и более автоматизированы", - подчеркнул С.Донцов.