Россия хочет заниматься вопросами безопасности ядерных объектов в других странах

1121
26.10.2010, 17:27

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано (Япония) заявил, что Россия совместно с Международным агентством по атомной энергии готова заниматься вопросами безопасности ядерных объектов в других странах. Путин подчеркнул, что эксперты МАГАТЭ дают самые высокие оценки обеспечения безопасности, передает Росбалт.

«Россия в сотрудничестве  с МАГАТЭ готова вносить свой вклад в решение задач по обеспечению безопасности ядерных объектов», — цитирует главу российского правительства издание «Аргументы.ру».

Гендиректор агентства Юкия Амано, в свою очередь, отметил, что готов обсуждать с Россией широкий спектр тем. В их числе иранский и сирийский вопросы, а также развитие лучевой терапии.

Добавим, ранее стало известно, что госкорпорация «Росатом» будет готовить молодых специалистов для работы в МАГАТЭ. Об этом говорится в соглашении, заключенном в понедельник, 25 октября между Российской Федерацией и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Документ подписали глава «Росатома» Сергей Кириенко и находящийся в Москве генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано. По словам Кириенко, возраст младших профессиональных кадров не будет превышать 32 года, и эти молодые люди должны иметь высшее профессиональное образование, соответствующий профиль работы.