ОАО "МРСК Центра" – участник первой международной специализированной выставки "Информационные технологии в энергетике 2010"

1801
26.10.2010, 22:10

С 26 по 29 октября в рамках первой международной выставки и конференции по информационным технологиям в ТЭК, проходящей во Всероссийском выставочном центре, ОАО «МРСК Центра» презентует современные IT-решения, широко применяемые компанией в своей повседневной деятельности. Первым гостем стенда компании стал заместитель генерального директора-технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин.

Центром экспозиции МРСК Центра стал современный автомобиль оперативно-выездных бригад (ОВБ) Mitsubishi L200. Подобные машины, используемые МРСК Центра, укомплектованы современными средствами защиты, мобильным телефоном, рацией, цифровым фотоаппаратом, GPS-навигатором, что позволяет диспетчеру иметь надежную связь с бригадой, видеть изображение необходимых энергообъектов, эффективно координировать  действия оперативно-выездных бригад. «Решение эксплуатировать подобные автомобили было принято нами в целях сокращения времени на выявление и ликвидацию технологических нарушений в электрических сетях, повышения оперативности обслуживания электроустановок. По всем характеристикам и прошедшим испытаниям был выбран именно внедорожник «Mitsubishi», и он хорошо себя зарекомендовал», - подчеркнул заместитель генерального директора по ИТ и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин.

Борис Механошин высоко оценил современные технические решения, применяемые компанией в своей деятельности. К ним, несомненно, относятся элементы «умного города», с которыми также можно познакомиться на выставке. «Умные дома умного города» энергоэффективны, свет на улицах включается с наступлением сумерек и исчезает с рассветом. На интеллектуальный счетчик «Нейрон» выводятся сообщения, информирующие о предполагаемых отключениях в сети, пиковых нагрузках, задолженности. Прибор позволяет сосчитать потребленную в течение суток энергию, узнать напряжение в сети в настоящий момент, мощность включенных электроприборов. В Белгородской области уже установлено более 30 тысяч «умных счетчиков». До конца 2010 года в регионах присутствия компании появится еще 85 тысяч приборов.

«Прибор может отображать данные за день, неделю, месяц и так далее. Срок его службы – 40 лет. Кроме того, такой прибор учета может выдержать большую нагрузку (50 ампер) по сравнению со счетчиками старого образца, что тоже очень важно в наше время, когда количество электроприборов в домах значительно увеличилось», - подчеркнул главный специалист Управления учета электроэнергии Белгородэнерго Михаил Гладкий.

Большой интерес гостей выставки вызвала автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», которая позволяет контролировать состояние сетей, вести учет энергопотребления, определять количество перегоревших ламп и дистанционно – без выезда на объект – управлять режимами освещения с районных диспетчерских пунктов.

Представленные на международной выставке системы телемеханизации дают возможность МРСК Центра дистанционно управлять энергообъектами, отслеживая работу энергооборудования. Более 20 млн единиц оборудования компании находится в системе SAP PM, где на актуальном уровне поддерживаются все его паспортные характеристики, данные диагностики. В 2010 году компания внедряет собственную систему управления активами на этой базе. На основе данных о техническом состоянии каждого из элементов оборудования и данных о рисках строится оптимальная программа ремонтов и замены оборудования.

О крупном проекте ОМС и ДМС-систем, который в России впервые реализуется на площадке компании, можно также узнать на ее стенде. Заместитель генерального директора по ИТ и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин отметил:  «Деятельность нашей компании направлена на обеспечение надежного электроснабжения и энергобезопасности населения и повышение эффективности предприятий всех отраслей экономики Центрального федерального округа Российской Федерации. Современные ИТ-решения, которые мы применяем, помогают нам обеспечивать работу полнофункционального и современного энергокомплекса на территории в 457 тысяч квадратных километров. Мы знаем, как организовать эту работу, и готовы поделиться своим опытом».
Подробнее о проектах компании ее специалисты готовы рассказать желающим по следующему графику.