Энергетики мира съезжаются в Москву

1188
25.10.2010, 9:27

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в понедельник, 25 октября, прибудет в Москву для участия в 5-й Международной энергетической неделе.

В центре внимания предстоящего Форума - диалог по расширению международного энергетического сотрудничества в условиях возрастания глобальной конкуренции за ресурсы и рынки сбыта.

Большое внимание будет уделено обсуждению мирового опыта, повышению энергоэффектив-ности и снижению энергоемкости экономики, осуществлению технологической модернизации энергетического сектора, внедрению в крупнейшие энергетические компании программ инновационного развития, передает единый российский портал.

Для участия в дискуссиях Оргкомитетом "МЭН, 2010" приглашены руководители международных организаций, органов власти, компаний и ведущих научных центров России и зарубежных стран. В программе «МЭН, 2010» – многочисленные деловые встречи и переговоры.

Соорганизаторами форума являются: Российская Академия Наук, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Фонд «Глобальная Энергия», Информационно-консалтинговый центр «Роскон» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Официальный спонсор «МЭН,2010» – Японская Национальная Корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

Во вторник у Амано запланированы переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко: "Рассчитываем, что встреча будет способствовать укреплению наших взаимоотношений". Запланированы также встречи с руководством "Росатома" и Ростехнадзора, рассказал чиновник.