Юрий Липатов: В 2011 году цены на электроэнергию для населения не должны выйти за обозначенные Правительством Российской Федерации параметры

1964
20.10.2010, 21:46

«В 2011 году цены на электроэнергию  для населения не должны выйти за  обозначенные Правительством Российской Федерации параметры», - заявил 20 октября 2010г Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов на расширенном заседании Комитета «О законодательном обеспечении совершенствования функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии»
        
На расширенном заседании Комитета выступили: Председатель Комитета ГД РФ по энергетике Юрий Липатов, Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Шишкин и Заместитель Председателя Правления НП «Совет рынка» Владимир Шкатов, депутаты – члены Комитета по энергетике.

Заслушав и обсудив выступления депутатов Государственной Думы, представителей Министерства энергетики Российской Федерации, НП «Совет рынка», Комитет Государственной Думы по энергетике решил: поддержать рассмотрение Государственной Думой проекта федерального закона №439040-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и иные законодательные акты Российской Федерации» в период осенней сессии 2010 года; совместно с Министерством энергетики Российской Федерации ускорить работу по подготовке проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в законодательство об энергетике, направленных на дальнейшее совершенствование функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений.
 
ДЛЯ СПРАВКИ: Законопроект № 439040-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и иные законодательные акты Российской Федерации» внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации13 октября 2010 года Председателем Комитета ГД по энергетике Юрием Липатовым и членом Совета Федерации Валентином Межевичем. Законопроект  предусматривает внесение ряда изменений в закон об электроэнергетике, в части функционирования системы производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Ю. Липатов также отметил: «В 2010 году начинает работать долгосрочный рынок мощности. И в связи с этим законопроектом вместо механизма установления надбавки к равновесной цене предлагается законодательно закрепить применение механизма поддержки генерации на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) посредством заключения долгосрочных договоров купли-продажи мощности по особой цене. 

В законопроекте предусмотрено планирование возврата затрат посредством получения платы за мощность, т.о. ценовые риски инвесторов значительно снижаются в силу долгосрочной предсказуемости доходов - гарантий по возврату вложенных инвестиций в генерацию, использующую ВИЭ.  На сегодняшний день это эффективный механизм стимулирования развития данного вида энергетики, который сделает сферу производства электроэнергии с использованием ВИЭ более привлекательной и сбалансированной. Принятие данного законопроекта может послужить существенным фактором более быстрого развития энергетики с использованием ВИЭ в России».