Юрий Липатов: активный диалог между парламентариями – пример системной работы группы российско-германского сотрудничества

1036
13.10.2010, 13:4

«Активный диалог между депутатами Госдумы РФ и Бундестага ФРГ – пример системной работы группы российско-германского сотрудничества двух парламентов», отметил Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике - координатор депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации по связям с Парламентом Республики Германия Юрий Липатов 12 октября 2010 г на  встрече с делегацией Германии.

После переговоров в Кремле делегация немецкого парламента посетила Комитет по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (в рамках государственного визита  в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа  и его переговоров с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым).

Делегацию немецких парламентариев на встрече в Комитете по энергетике Государственной Думы представили:  Андреас Шоккенхофф (Dr. Andreas Schockenhoff) – заместитель  председателя фракции ХДС/ХСС в германском Бундестаге, координатор  германо-российского межобщественного сотрудничества в Федеральном  министерстве иностранных дел, Бернхард Кастер (Bernhard Kaster) - парламентский управляющий делами фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, председатель группы межпарламентских связей с Российской Федерацией в Бундестаге; Марилуизе Бекк (Marieluise Beck) - член фракции "Союз 90/Зеленые" в Бундестаге, Заместитель официального представителя фракции в Комитете по международным делам;  г-н Жан Фрёли (Jean Froehly) - первый секретарь Политического  департамента Посольства Германии в Москве. Российский парламент представили: координатор депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации по связям с Парламентом Республики Германия Юрий Липатов и члены российско-германской депутатской группы Галина Карелова, Геннадий Гудков и Константин Зайцев.

На встрече Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Юрия Липатова с немецкой делегацией обсуждалось сотрудничество в сфере новых технологий, формирования технологических альянсов российских и германских компаний в энергетике, атомной отрасли, энергосбережении, о третьем энергетическом пакете ЕС, о развитии ВИЭ и др. Состоялся обмен мнениями по научно-техническому сотрудничеству, по вопросам формирования новой европейской архитектуры безопасности, включая российскую инициативу по заключению Договора о европейской безопасности, и другим актуальным темам международной политики. Кроме того, затрагивались темы: укрепления обмена между Россией и Германией молодыми специалистами, гражданского общества, взаимопонимания, памяти и интерпретации истории.

«Энергетический диалог Россия – ЕС – одна из важнейших сторон сотрудничества, направленная на обеспечение стабильных взаимоотношений в долгосрочной перспективе, повышение уровня доверия и прозрачности отношений между сторонами в области энергетики. Сегодня устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики. Россия активно участвует в реализации принципов глобальной энергобезопасности. Федеративная Республика Германии рассматривается Россией в качестве приоритетного и надёжного партнёра в сфере энергетики и развития обмена мнениями по различным аспектам надежного энергоснабжения Европы», - заявил на встрече Юрий Липатов.

ДЛЯ СПРАВКИ: Председатель Комитета ГД по энергетике  Ю.А. Липатов  также присутствовал на встрече  президента РФ Дмитрия Медведева и президента ФРГ Кристиана Вульфа, прошедшей 12 октября 2010 г. в Кремле. Визит г-на Вульфа продлится по 15 октября, это один из первых зарубежных визитов президента ФРГ такого уровня с момента его избрания на должность президента Германии в июне 2010 года.

"Германия - самый крупный наш партнер в Евросоюзе. У нас очень развиты экономические связи, но у нас есть и особые связи между политическими структурами, между регионами, между партиями, институтами гражданского общества; все это формирует ткань отношений", - сказал глава российского государства Дмитрий Медведев на встрече в Кремле. - "Нам нужно развивать самые разнообразные направления сотрудничества".