Чувашская энергосбытовая компания вручила 4003 энергосберегающие лампы 26 детским домам, реабилитационным центрам и школам-интернатам Чувашии

1472
01.10.2010, 16:41

C 22 по 30 сентября 2010 года сотрудники ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») произвели полную замену 4 003 ламп накаливания энергосберегающими в 26 детских домах, коррекционных школах-интернатах, домах ребенка и реабилитационных центрах Чувашской Республики. В этих центрах проживают, проходят лечение и обучаются около 2800 ребятишек.

Ранее, с 25 августа по 1 сентября 2010 года специалисты энергокомпании проинспектировали все специализированные детские учреждения Чувашии и на месте уточнили фактическую потребность каждого в энергосберегающих лампах, а также технические характеристики необходимых ламп, включая их мощность и размер цоколя. На основании полученных данных ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» закупило необходимое количество ламп одного из ведущих европейских производителей светотехнического оборудования. 15 сентября 2010 года вся партия энергосберегающих ламп прибыла в Чувашию.

С 22 сентября 2010 года энергетики приступили к установке ламп в детских учреждениях. «Первую лампу» акции в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» установил генеральный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Михаил Ширунов. Он выразил уверенность, что «проводимая акция поможет детским центрам снизить коммунальные расходы за счет такого эффективного способа, как установка энергосберегающих ламп, обеспечит качественное освещение учащихся, а также поможет детским учреждениям решить задачи энергосбережения, что является в настоящее время приоритетной государственной задачей».

Стоит отметить, что во всех детских учреждениях энергетики производили либо частичную, либо полную замену ламп самостоятельно. На встречи с руководством детских центров выезжали лично директора всех филиалов ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», а также инженеры-инспекторы компании. Встречи энергетиков и работников социальных и образовательных учреждений стали отличным поводом для знакомства, обсуждения насущных проблем и возможного дальнейшего сотрудничества.

Ольга Быкова, заместитель директора по расчетам Чебоксарского филиала ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» отметила, что: «то, как нас встречают – с искренней радостью – дает понять, насколько важное, значимое для этих учреждений дело мы делаем. Ребята в школах, проходя мимо, с любопытством наблюдают за заменой ламп, многие хотят помочь, ведь они от природы любознательны. С удовольствием отвечаем на все вопросы ребят и взрослых».

Олег Александров, директор РГУ «Кугесьский  детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», рассказал что еще лет пять назад задумывался о замене обычных лампочек на энергосберегающие, ведь коммунальные платежи – одна из основных статей расходов интерната, в которой немалые проценты занимает электричество. «Энергосберегающие лампы недешевые, поэтому о том, чтобы вот так, за один раз, заменить в интернате все 242 лампочки, и не мечтал, - продолжает Олег Иванович. – Те самые проценты расходов на энергоресурсы теперь будем снижать вместе с Энергосбытовой компанией. Ее помощь, очень надеюсь, даст существенный экономический эффект. А сэкономленные деньги пойдут на другие нужды учреждения – например, на улучшение условий проживания наших воспитанников».

Вопросы экономии энергоресурсов на встречах с энергетиками поднимали все директора детских учреждений. Чтобы просчитать эффективность применения энергосберегающих ламп в каждом детском доме и коррекционной школе, энергетики навестят своих подопечных еще как минимум дважды в течение ближайшего времени – 1 октября и 1 ноября 2010 года они произведут замеры месячного энергопотребления в этих учреждениях. Сравнение этих показателей с аналогичными цифрами прошлого года позволит оценить эффективность акции – в киловаттах. А там уж нетрудно будет подсчитать и рублевый эффект. И энергетики, и руководство детских учреждений рассчитывают, что он будет немалый и позволит рациональнее расходовать выделяемые государством средства.

В итоге, сотрудники ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» вручили энергосберегающие лампы следующим детским учреждениям республики:

22 сентября 2010 года:

РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (144 лампы),
Специализированный дом ребенка «Малютка» (154 лампы)
РГУ «Кугесьский  детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» (242 лампы).

23 сентября 2010 года:

РГОУ «Саланчикская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Шумерлинского района Чувашской Республики (118 ламп).

24 сентября 2010 года:

РГОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Вурнарского района Чувашии (182 лампы);
РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (93 лампы);
РГСУВУЗТ «Убеевская общеобразовательная школа» Красноармейского района Чувашии  (157 ламп);
РГС(К)ОУ «Кугесьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (55 ламп);
РГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. В.И.Чапаева «Канашский детский дом» (154 лампы);
РГОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» (124 лампы).

27 сентября 2010 года:
РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» (368 ламп);
РГОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (104 лампы);
РГОУ «Чебоксарский детский дом» (74 лампы);
РГОУ "Шумерлинская основная общеобразовательная санаторная школа-интернат" (70 ламп);
РГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1» (159 ламп).

28 сентября 2010 года:
РГОУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат» (70 ламп);
РГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 3» (56 ламп), г.Новочебоксарск;
РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» (263 лампы);
РГОУ «С(К)ОШ для глухих, слабослышащих и позднооглохших», г. Чебоксары (65 ламп);
РГОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа №2», г.Чебоксары (50 ламп);
РГОУ «Ядринский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» (45 ламп);
РГС(К)У «Начальная школа-детский сад для детей с нарушениями речи № 1» г. Чебоксары (331 лампа).

29 сентября 2010 года:
РГС(К)У «Начальная школа-детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Надежда» (310 ламп);
РГС(К)У «Начальная школа-детский сад для детей с нарушениями речи № 2» (287 ламп);
РГОУ «Порецкий детский дом им. И.Н.Ульянова» (44 лампы).

30 сентября 2010 года:
ГУЗ «Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики», г. Алатырь (277 ламп).