Тамбовская ТЭЦ заботится о сохранении биоресурсов Цны

1228
27.01.2010, 16:11

Эффективность установленного рыбозащитного устройства на Тамбовской ТЭЦ (подразделение Восточного филиала ТГК-4) по заключению ФГУ «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам» превысила нормативы и составила 87,2%.

До установки устройства через водозабор станции часто попадала и погибала рыбная молодь. Это наносило ущерб водным биоресурсам реки Цны. Для решения этой проблемы на технический водозабор ТЭЦ была установлена электрическая рыбозащитная система ПИРС. Общая стоимость реализации проекта составила более 1,1 млн рублей.

Для определения дальности реагирования, характера и силы ответной реакции рыб на работу линий электродов использовали специальный плавучий сетчатый лоток. В соответствии со схемой эксперимента, высчитывалось количество рыб, которые оставались незащищенными после начала работы устройства. В результате было доказано, что выделяемые импульсные электрические поля отпугивают рыб и они уходят в противоположную сторону от водозабора.

В общей сложности для определения эффективности специализированная подрядная организация провела 16 экспериментов, по итогам которых сделан вывод, что техническое состояние и рабочие параметры устройства полностью соответствуют проекту и эксплуатационному регламенту.