Неплатежи ОАО "ВЭСК" вынуждают "Воронежэнерго" переходить на прямые взаимоотношения с потребителями

1642
27.01.2010, 9:7

Проблема неплатежей между ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК) и филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» набирает обороты. Сроки и объемы платежей за оказанные услуги по передаче электрической энергии, которые должна осуществлять ВЭСК, нарушены. По состоянию на 25 января 2010 года суммарная задолженность энергосбытовой компании перед Воронежэнерго превышает 137 млн. рублей.

По словам заместителя директора по реализации услуг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Надежды Тамбовцевой, энергосбытовая компания согласно существующим нормативным документам получает от потребителей 70% авансовых платежей в текущем месяце. «Выходит, что, получив авансовые платежи в текущем месяце, сбытовики не расплачиваются с сетевой организацией даже в следующем. Таким образом, ВЭСК не выполняет своих договорных обязательств».

Неплатежи со стороны ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» негативно сказываются на обеспечении бесперебойного энергоснабжения потребителей Воронежской области и ставят под угрозу надежность энергосистемы региона. «Особенно остро вопрос нехватки средств стоит сейчас, в период низких температур, когда возможны отключения и частые выезды аварийных бригад для восстановления энергоснабжения», - объяснила Надежда Тамбовцева. При этом ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», не производя платежей, требует, чтобы филиал повышал качество электроснабжения.

В связи со сложившейся ситуацией филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» предлагает потребителям самим урегулировать взаимоотношения с сетевиками, заключив «прямой» договор на передачу электроэнергии.  Таким образом, оплата от потребителя за оказанные услуги будет поступать непосредственно в сетевую компанию, что даст возможность оперативно устранять аварийные ситуации, производить плановые ремонты и реконструкцию сетей.

Главное управление по государственному регулированию тарифов области установило раздельные тарифы на передачу и покупку электроэнергии с 1 января 2010 года. Согласно действующему законодательству, потребитель, являясь покупателем электрической энергии, имеет право самостоятельно урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии в отношении своих точек поставки на рынке электроэнергии. Кроме того, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Заключив прямой договор, потребитель получает ряд преимуществ. В частности, гибкий график оплаты за услуги, возможность напрямую взаимодействовать с сетевой организацией при возникновении аварийных ситуаций в сетях потребителя, а также при разрешении вопросов изменения и согласования параметров существующего и нового технологического присоединения, повышения качества и надежности энергоснабжения.