Компания Prysmian будет участвовать в строительстве межсистемных связей для морской ветровой электростанции Walney в Ирландском море

1473
25.01.2010, 10:17

Новый контракт стоимостью 18 млн евро следует за контрактом в 24,5 млн евро первого этапа проекта, наглядно демонстрируя динамизм развития сектора возобновляемых источников энергии.

Корпорация Prysmian, промышленная группа, являющаяся лидером в производстве кабельной продукции для энергетических и телекоммуникационных систем, получила контракт стоимостью 18 млн евро от датской энергокомпании DONG Energy на поставку полного комплекта кабельных систем напряжением 132кВ для осуществления второго этапа проекта строительства морской ветровой электростанции Walney в Ирландском море. Завершение проекта запланировано на лето 2011г.

Вторая фаза проекта Walney заключается в расширении структуры уже существующей ветровой электростанции путём строительства 51 новой турбины, которые будут генерировать дополнительные 183МВт электроэнергии. В частности, корпорация Prysmian будет участвовать в конструировании и поставке подводных и наземных кабельных систем, которые соединят морскую ветроэлектростанцию с континентальной энергосистемой. Подводные кабели будут изготовлены на  фабрике компании Prysmian, занимающейся выпуском подводных кабелей в г. Арко-Фелисе в Италии. Производство наземных кабелей будет проходить на заводе Wrexham в Великобритании.

Этот новый контракт следует за контрактом стоимостью в 24,5 млн евро, по которому осуществлялась поставка экспортирующих кабелей для первого этапа этого же проекта.

Всё это ещё раз подтверждает значимость технологий и опыта производства корпорации Prysmian для быстрорастущего рынка возобновляемой энергии, а также её готовность всесторонне поддерживать операторов морских и наземных ветропарков во всём мире. 

Prysmian разработала большой ассортимент продуктов и технологий для сектора ветровой энергетики, как в части соединения генерирующих энергию парков с сетями передачи и распределения энергии, так и для успешной эксплуатации ветровых турбин.  В настоящее время группа вовлечена и в ряд других важных проектов с целью строительства самых больших парков морских ветровых электростанций в мире, таких как Ormonde, Gunfleet Sands, Greater Gabbard и Thanet в Великобритании, а также Alpha Ventus в Германии.