МГТС усиливает меры по защите телефонных кабелей от хищений

1658
20.01.2010, 18:1

«Московская городская телефонная сеть», входящей в группу компаний «КОМСТАР-ОТС», усиливает меры по защите телекоммуникационной инфраструктуры от вандалов и охотников за цветными металлами.

С начала года аварийно-ремонтные бригады МГТС работают в усиленном режиме, что связано с активным расселением жителей пятиэтажек и ростом числа пустующих домов.  В неохраняемых и нежилых зданиях  хищение кабеля сложно предотвратить, чем и пользуются нарушители. Также в заброшенных зданиях регулярно происходят обрушения перекрытий или иные аварийные ситуации, что приводит к повреждению  аппаратуры и кабелей МГТС. Ответственность за сохранность инфраструктуры лежит на компаниях, осуществляющих переселение, и на арендаторах и застройщиках освобождающегося земельного участка.

В  результате  повреждения телефонного кабеля в подвале дома на Амурской улице на востоке Москвы без телефонной связи осталось 398 абонентов. Последствия данного происшествия были ликвидированы в кратчайшие сроки – ремонтные бригады МГТС не раз были отмечены как одни из самых профессиональных в столице.  Каждый подобный аварийный случай наносит ущерб не только компании, которая тратит на восстановление собственные средства, но,  в первую очередь, – московским абонентам, которые временно теряют доступ к местной телефонной связи. Хотя все объекты компании находятся под охранной сигнализацией, что позволяет мгновенно определить повреждение и выслать ремонтную бригаду, ликвидация последствий хищения может занять несколько часов.

В 2009 году в рамках «года качества» компанией были предприняты ряд мер, которые позволили существенно сократить время реакции на ЧП и ликвидации его последствий. Среди принятых мер, в том числе, установка комплектов новейшего оборудования, как диагностического, так и предназначенного для работы в аварийной ситуации.