"Челябэнерго" модернизирует техническую базу

1306
20.01.2010, 14:53

В рамках реализации целевой программы по техническому перевооружению служб диагностики "Челябэнерго" в Центральные электрические сети поступили две новые электротехнические передвижные лаборатории.

Лаборатории оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и позволяют проводить все необходимые испытания и измерения электрооборудования. В том числе, определение расстояния до места повреждения высоковольтных кабелей индукционным и акустическим методами, определение трассы подземных кабельных линий 6-10 кВ и т.д.

ПВЛ оснащены автономными источниками электроэнергии (электростанция "HONDA"), имеют комплект радиостанций для связи оператора на линии и электролаборатории для согласования действий при отыскании повреждений на кабельных линиях и производства других работ.

Одна из лабораторий останется в центральной зоне Центральных электросетей, другая станция будет работать в северной части зоны обслуживания ЦЭС - Нязепетровский, Уфалейский, Кыштымский, Каслинский и Аргаяшский районы электросетей.

Электротехнические передвижные лаборатории существенно повышают качество диагностики силового оборудовании, позволяют предотвратить возникновение аварийных ситуаций, обеспечивают комфорт и безопасность рабочего места персонала, что соответствует современным требованиям производства.