ВЭСК взял сбыт электричества на себя

1897
12.01.2010, 13:1

МУП «Воронежгорэлектросеть» передало сбытовые функции ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК), принадлежащему ООО «Транснефтьсервис-С», сообщил вчера  заместитель гендиректора ВЭСК Егор Меркулов.

Как уточнили в информационно-аналитическом управлении администрации города, по договору, подписанному 23 декабря, муниципальная компания с 1 января 2010 года перестала осуществлять сбыт электричества и передала соответствующие функции ВЭСК. Как пояснили в мэрии, изменения связаны со вступлением в силу ряда положений постановления правительства России «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

По новым нормам МУП как предприятие, не вышедшее на оптовый рынок электроэнергии, теряет статус гарантирующего поставщика. «Ситуация негативным образом сказалась бы на финансовом состоянии МУПа, что привело бы к резкому росту кредиторской задолженности. Сделка была согласована с администрацией Воронежской области и города», – отметил директор предприятия Олег Афанасьев. По его словам, основная задача муниципальной структуры – рассчитаться со своими долгами. В результате соглашения старая задолженность МУП «Воронежгорэлектросеть» перед ВЭСК, составляющая более 100 млн рублей, реструктуризируется, сбытовая компания предоставляет МУПу беспроцентную ссуду на два года.

«Средства позволят нам погасить свои основные долги перед другими организациями, в частности ОАО „МРСК Центра“, а также банковские кредиты», – резюмировал г-н Афанасьев. Стоит добавить, что интерес к сетевым активам «Воронежгорэлектросети» неоднократно проявляла МРСК Центра.