Alcoa разберется с поставками электроэнергии в Италии

1650
11.01.2010, 14:20

Американская алюминиевая компания "Alcoa Inc" в течение 10 дней даст ответ правительству Италии относительно предложений по поставкам электричества заводам холдинга в стране. Об этом заявили представители корпорации.

"Хотя есть некоторые подвижки, мы пока не достигли разрешения кризиса", - добавили в Alcoa.

Как известно, в ноябре минувшего года корпорация заявила о временной приостановке деятельности итальянских заводов Fusina и Portovesme с совокупной производительностью 194 тыс. т металла. Соответствующее решение было принято после того, как Европейская Комиссия запретила субсидии, ранее предоставляемые компании правительством Италии.

Alcoa подала апелляцию на данное решение ЕК, согласно которому компания должна вернуть сотни млн евро предоставленной помощи.

В алюминиевой компании считают, что для решения проблемы с поставками электроэнергии холдингу будет необходимо принять требования по ценообразованию в сфере энергетики в условиях конкуренции, а также заключить многолетнее соглашение о поставках электричества.

Согласно оценкам Alcoa, ее потери из-за этой ситуации составляют 5-8 млн евро ежемесячно.

Напомним, что в период 2006-2010 годов Италия предоставила компании льготные тарифы на электричество для ее предприятий на Сардинии, а также в регионе Венето.

Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штат компании входят 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания поставляет продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах. По итогам III квартала 2009 года компания снизила прибыль до 77 млн долл.