Россия и Ирак заинтересованы в продолжении диалога

1390
09.09.2009, 14:36

7 сентября 2009 года российская делегация под руководством Министра энергетики РФ Сергея Шматко посетила Ирак. В ее состав вошли представители российских энергетических компаний - ОАО «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «МГНК «Союзнефтегаз», ОАО «ВО «Технопромэкспорт».

Визит состоялся  по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

«Мы накопили значительный международный опыт реализации проектов по разработке месторождений и создания соответствующей транспортной и производственной инфраструктуры в энергетической сфере. И нам есть, что предложить нашим иракским партнерам», - сказал Министр энергетики России.

В ходе переговоров Сергея Шматко с Премьер–министром Ирака Нури аль-Малики, иракская сторона подтвердила свою заинтересованность в развитии  двустороннего сотрудничества по широкому спектру вопросов.

В ходе встречи с иракским Премьер-министром Сергей Шматко передал ему личное послание Председателя Правительства РФ, в котором Владимир Путин заверил иракскую сторону, что российское Правительство придает большое значение развитию отношений с Республикой Ирак.

По итогам переговоров, стороны достигли соглашения по сотрудничеству в области налаживания работы ТЭС «Юсифия» и ТЭС «Дибис»,  а также по строительству газопровода «Киркук – Бамия» и 2-го стратегического газопровода.

«Мы получили четкий сигнал со стороны иракского правительства о том, что российские нефтяные компании - желанные гости в Ираке»,  – сказал Сергей Шматко, добавив, что в ходе встреч с представителями иракского правительства принято решение о создании специальной рабочей группы по подготовке совместного доклада о возможностях сотрудничества России и Ирака в нефтяной сфере.

Касаясь вопросов сотрудничества в электроэнергетической сфере, Министр энергетики РФ отметил, что российские компании имеют хорошие возможности для восстановления и расширения взаимодействия с Ираком.

«Для сотрудничества в области развития электроэнергетики, в области модернизации существующих мощностей и строительства новых – у российских компаний максимум возможностей», - сказал Сергей Шматко.

Состоявшийся визит российской делегации в Ирак – первый за последние шесть лет, открывает новую страницу сотрудничества двух стран в энергетической сфере.