Завершены работы по прокладке подводного кабеля по дну Ладожского озера

1851
03.09.2009, 18:6

Работа по прокладке кабеля по дну Ладожского озера завершена, сообщили в Госкомитете РК по энергетике и регулированию тарифов.

К реализации этого проекта приступили в 2005г. по поручению в то время Президента России Владимира Путина. Проект был поддержан ушедшим из жизни Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Первый этап проекта включал в себя строительство новой дизельной электростанции, которая стала автономным источником электроснабжения на острове. В то же время началось проектирование прокладки кабеля с материка на остров по дну Ладожского озера. К настоящему времени петербургская компания «ЭдвансСтрой» успешно завершила эти работы: в рамках проекта в кабельные лотки уложен кабель на Валааме и на полуострове Хунукка; на острове вырублена просека в месте, где пойдет кабель, вывезены лес и грунт, установлены все предусмотренные опоры. На материковой части - подготовлены просеки; устанавливаются опоры. Приобретено необходимое оборудование, произведенное надежными российскими и финскими компаниями.

До конца текущего года строителям и энергетикам предстоит завершить прокладку кабельно-воздушных линий на острове и в Питкярантском районе Карелии, произвести монтаж и наладку оборудования. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию в конце 2009г.