Энергосистемы Сибири и Урала отчитались перед Минэнерго России о ходе подготовки к предстоящему осенне - зимнему сезону

1390
29.09.2009, 14:19

Министерство энергетики РФ продолжает подведение предварительных итогов хода подготовки энергосистем страны к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки. 28 сентября 2009 года на видеоселекторном совещании о своей готовности к прохождению ОЗП доложили представители руководства субъектов электроэнергетики и региональных штабов по обеспечению надежности энергоснабжения Сибирского и Уральского федеральных округов. Совещания проходили под руководством заместителя Министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина.

Регионы данных округов одними из первых в стране начинают отопительный сезон, поэтому подготовка объектов энергетики к ОЗП здесь подходит к завершению. По словам Вячеслава Синюгина, регион Сибири сегодня требует наиболее тщательного анализа готовности энергосистемы к прохождению зимы. Сегодня энергокомпаниями региона выполняется план дополнительных мероприятий, направленный на усиление надежности оборудования, несущего дополнительную нагрузку в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, и обеспечение бесперебойного энергоснабжения потребителей зимой.

Под особым контролем Минэнерго остается энергосистема Республики Хакасия. По сообщению руководства ОАО «СО ЕЭС», для повышения эффективности служб оперативно-диспетчерского управления в условиях сложной схемно-режимной ситуации в ОЭС Сибири, в ОДУ Сибири и подведомственных РДУ реализованы дополнительные мероприятия по подготовке к ОЗП. В ОДУ и РДУ усилен состав оперативных диспетчерских служб и служб электроэнергетических режимов, командирован высококвалифицированный персонал из других регионов для работы предстоящей зимой.

По сообщению руководителей региональных предприятий электроэнергетики и руководства региональных штабов Сибирского и Уральского федеральных округов, в настоящее время все работы по реализации мероприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду ведутся в соответствии с утвержденными графиками. На отчетную дату энергокомпании сформировали аварийный запас материально-технических ресурсов и завершают плановые ремонты оборудования. Формирование нормативных запасов топлива на электростанциях ОЭС Сибири ведется с перевыполнением плановых показателей. На 26 сентября 2009 года нормативные запасы по углю составили 141 % по отношению к нормативам, по мазуту – 141,2 %. По ОЭС Урала нормативные запасы составляют 146 % и 146,8 % соответственно.

В ходе совещания заместитель Министра энергетики РФ обратил особое внимание руководства региональных штабов на недостаточное обеспечение  резервными источниками энергоснабжения социально-значимых объектов и систем жизнеобеспечения в регионах. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ОЭС Сибири в настоящее время не обеспечены резервными источниками энергоснабжения 1312 объекта, из них наибольшее количество приходится на Красноярский край – 248 объекта, и Новосибирскую область - 672 объекта. В ОЭС Урала выявлено 1165 таких объектов. Наибольшее их количество приходится на Свердловскую и Курганскую области, 222 объекта и 352 объекта соответственно. 

Министерство энергетики РФ в течение недели также подведет предварительные итоги подготовки региональных энергосистем к прохождению ОЗП в Приволжском, Южном, Северо-Западном и Центральном федеральных округах.