Prysmian и Draka отменили переговоры по слиянию

1983
28.09.2009, 18:5

Компания Prysmian, производитель кабелей, отменила переговоры касательно слияния с компанией Draka Holding NV. Компании Prysmian и Draka заявили, что не могут достичь соглашения по основным условиям.

Совет директоров компании Prysmian S.p.A. сообщает, что переговоры с компанией Draka Holding N.V. касательно возможности международного слияния двух компаний при равном распределении акций и с юридическим лицом-правопреемником, компанией Prysmian S.p.A., прекратились, поскольку стороны не смогли достичь соглашения по условиям данной сделки. Компания Prysmian S.p.A., следуя своей стратегии роста, будет рассматривать другие благоприятные для нее условия отношений.

При успешном заключении сделки на рынке появился бы новый лидер, оцененный в 3 миллиарда евро.

Компания Draka ранее заявила о том, что продолжила бы переговоры, если бы не сложность сделки, при которой слияние должно проходить на международном уровне.

Как ранее заявила компания Draka в конце июня, предложенное слияние создало бы новую организацию стоимостью более 3 миллиардов евро, которая стала бы лидером на рынке согласно текущим рыночным ценам.

Компания Draka стала ведущим эмитентом согласно AMX-индексу (индекс  midcap Амстердама), котировки акций которого упали более чем на 5 процентов, после этого итальянская газета La Repubblica сообщила, что компания Prysmian может отказаться от переговоров, если Draka не пойдет на уступки касательно свопа акций.

Когда переговоры впервые были оглашены, компания Prysmian оценивалась примерно в 1,77 миллиардов евро, затмив своего ближайшего конкурента, компанию Nexans, Франция, а компания на тот момент оценивалась в 325 миллионов евро, согласно данным Reuters.

В настоящий момент компания Prysmian оценивается примерно в 2,5 миллиарда евро, а компания Draka – приблизительно в 548 миллионов евро. В четверг акции Draka прекратили падение на 5,6 процента при стоимости 12,75 евро, в то время как акции Prysmian – на 1,7 процента ниже при 13,60 евро.

В августе главный исполнительный директор компании Prysmian Валерио Баттиста сказал, что существуют серьезные проблемы при заключении сделки, и одно из препятствий касается соблюдения требований директивы Европейского Союза в области международных слияний.

В условиях нынешнего экономического положения, при жесткой кредитной политике и глобальном кризисе, ведение переговоров о подобной сделке является крайне редким явлением, однако аналитики усмотрели возможность снижения затрат при данном слиянии.

Компания Prysmian сообщила, что она, вероятно, будет «рассматривать другие благоприятные для нее условия отношений».