Директор по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК Александр Ужанов: "Мы должны быть понятны и предсказуемы"

1792
28.09.2009, 13:40

Сегодня в Ижевске в рамках Всероссийского совещания по подготовке сетевых организаций к прохождению ОЗП 2009-2010 гг. состоялось первое заседание пресс-клуба Холдинга МРСК, который при поддержке руководства компании инициирован дирекцией по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК.

 – Сегодня сетевые компании Холдинга МРСК работают в 69-ти субъектах РФ, обслуживая территорию, на которой проживает более 120 млн. человек. Холдинг МРСК – мощнейшая компания, от работы которой зависит надежность электроснабжения миллионов людей, наших потребителей.  Мы должны быть понятны и предсказуемы, – сказал директор по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК Александр Ужанов, открывая первое заседание пресс-клуба.

Справка: Работу Всероссийского совещания по подготовке сетевых организаций ОАО «Холдинг МРСК» к работе в осенне-зимний период освещают порядка 30 федеральных и региональных СМИ.  Северо-Западный регион представляет спец.корр. журнала «Эксперт Северо-Запад», аналитик Максим Голиков.

Как рассказал Александр Ужанов, в пресс-клубе Холдинга МРСК журналисты федеральных и региональных СМИ смогут встречаться с топ-менеджерами управляющей компании и получать « эксклюзивную информацию по самым актуальным вопросам деятельности  компании из первых рук». Кроме того, планируется проводить и региональные заседания пресс-клуба Холдинга МРСК.

– Наша задача обеспечить  открытый и комфортный формат сотрудничества со СМИ, чтобы в любой момент журналисты смогли получить от нас любую, интересующую их информацию, комментарии руководства Холдинга. Самая главная ценность этой информации – она  верна! – сказал Александр Ужанов.

Он также уточнил, что в пресс-клубе встречи журналистов с топ-менеджерами Холдинга МРСК будут проходить регулярно не реже одного раза в месяц, как официально, так и в формате «без галстуков», более неформально.

Сегодня в Ижевске был дан старт еще одному новому информационному проекту Холдинга МРСК. Это  профессиональный конкурс для журналистов, которые пишут об энергетике – «Электросети 2009».

– Инициируя конкурс, мы тем самым хотим привлечь более пристальное внимание журналистов, средств массовой информации особенно в регионах, к проблемам сетевого комплекса и к тем решениям, которые сегодня позволяют решать нашу главную задачу – обеспечение надежного электроснабжения. Кроме того, мы надеемся, что конкурс вызовет повышенный интерес СМИ к инновациям Холдинга, которых только за год с небольшим появилось очень много. И они уже доказали свою жизнеспособность, – сказал Александр Ужанов.

Сегодня одним из перспективных направлений деятельности Холдинга является решение вопроса импортозамещения оборудования. В рамках новой энергетической стратегии до 2030 г.г. импортное оборудование на предприятиях сетевого комплекса будет составлять не более 3%. Это новая тема для журналистов и в Холдинге МРСК рассчитывают на активную поддержку СМИ в освещении этого направления работы.

 – Сегодня руководство Холдинга МРСК предпринимает активные шаги для создания и развития в России совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнического оборудования. И мы бы хотели, чтобы об этих инициативах и позитивных результатах этой работы знали более подробно во всех регионах страны  наши потребители, представители органов власти, общественность, потенциальные инвесторы, – сказал А.Ужанов, обращаясь к журналистам.

И в подтверждение предложений дирекции информационной политики Холдинга МРСК, впервые в рамках конкурса  «Электросети –2010» компания Schneider Electric (Международная компания) объявила о намерении учредить специальные гранты для журналистов, которые представят наиболее интересные материалы, рассказывающие о деятельности  на территории России совместных предприятий,  интересно работающих с предприятиями электросетевого комплекса страны.

– В жюри конкурса приглашены очень компетентные специалисты не только в сфере журналистики и PR, но  и энергетики. В его состав  войдут советник министра энергетики Ирина Есипова, председатель РАСО Алексей Глазырин, директор по информационной политике и коммуникациям Холдинда МРСК Александр Ужанов, зав. кафедрой «Электротехника» Ижевского Техуниверситета Владимир Барсуков и другие известные люди.

Результаты конкурса «Электросети-2009» будут подведены в конце года, а награждение лучших журналистов пройдет в рамках правительственного приема 13 января, в день профессионального праздника прессы.

Александр Ужанов познакомил журналистов и с новыми информационными проектами Холдинга МРСК. С сентября на канале «Вести 24» выходит еженедельная программа «Энергетика»,  на федеральном уровне издается газета «Энергетика», в планах Холдинга МРСК – издание собственного журнала, который подробно расскажет о работе сетевого комплекса страны.
 
Участники Всероссийского совещания, а также журналисты также примут участие в торжественном пуске ПС 110 кВ «Калашников», встретились с создателем самого известного в мире стрелкового оружия Михаилом Калашниковым и побывают на презентации новой книги Александра Ужанова, посвященной Михаилу Калашникову.