Nexans заключила контракт с корпорацией BP Exploration and Production

1791
02.09.2009, 15:4

Компания Nexans, мировой лидер по производству кабеля, заключила двустороннее соглашение с корпорацией BP Exploration & Production на поставку глубоководного подводного кабеля для строительства в Мексиканском Заливе. Общая сумма поставок составит порядка 300 миллионов долларов. Контракт заключен на один год, но компания BP имеет право продлить срок соглашения еще на 4 года.

Соглашение включает разработку, производство и поставки сделанного на заказ подводного кабеля, который будет передавать сигналы, энергию, а также обеспечивать управление и связь для новых подводных нефтегазовых проектов или замены систем на глубине до 1 980 м. В течение срока договора компания Nexans сможет предоставить более чем 200 км подводного кабеля.

Новое соглашение заключено благодаря успеху предыдущего договора,  который был подписан компаниями Nexans и BP и действовал с 2002 по 2008 год. В течение этого срока компания Nexans доставила подводный кабель на сумму 130 млн. долларов. Некоторые из этих проектов представляли значительные технические трудности, такие как установка подводного высоковольтного силового кабеля на рекордной глубине.

«Этот договор с корпорацией BP Exploration and Production делает нас ключевым стратегическим поставщиком подводного кабеля в Мексиканский залив», - говорит Айвон Раак, старший вице-президент корпорации. «Компания Nexans продемонстрировала исключительные возможности выполнения проектов, не только в области решения технических проблем, но и своевременной доставки. Этим новым соглашением мы демонстрируем, что можем обеспечить выгодной продукцией Мексиканский залив».

Подводный кабель для Мексиканского залива будет спроектирован и произведен на заводе компании Nexans в Халдене, Норвегия.

О компании Nexans

Энергетический сектор стал основой развития компании Nexans, мирового лидера в кабельной промышленности. Компания предлагает широкий выбор кабелей и кабельных систем. Корпорация Nexans является ведущей на рынке инфраструктуры, промышленности, строительства и телекоммуникаций. Она развивает отношения с нефтегазовым, ядерным, железнодорожным, автомобильным и авиационным секторами, а также с отраслями судостроения, электроники и автоматики, общих и частных (локальных) телекоммуникационных сетей. Заводы компании расположены более чем в 39 странах, коммерческие представительства открыты по всему миру. На предприятиях Nexans работают около 22 400 сотрудников. Объем продаж в 2008 году составил 6,8 миллиарда евро. Компания Nexans зарегистрирована  на Парижской фондовой бирже.