"Холдинг МРСК" развивает партнерские отношения с Поднебесной

1975
18.09.2009, 23:7

Возможности сотрудничества ОАО "Холдинг МРСК" и компаний – производителей энергооборудования КНР обсуждались в ходе рабочей встречи в Москве 18 сентября с.г.

Представители компании "Киртун" (Shanghai Kirtun), являющейся одним из лидеров всекитайской ассоциации производителей электротехнического оборудования во главе с председателем правления Джан Жунде посетили сегодня Холдинг межрегиональных распределительных компаний с визитом. Открывая рабочую встречу, Заместитель Генерального директора - технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Павел Оклей выразил надежду на плодотворное сотрудничество с китайскими партнерами в вопросах реновации распределительного сетевого комплекса и осуществления совместных научно-технических разработок.

Китайской делегации была продемонстрирована презентация, отражающая ключевые показатели деятельности ОАО "Холдинг МРСК" и тенденции развития распределительного электросетевого комплекса, основанные на годовой отчетности и прогнозах с учетом Энергетической стратегии России до 2030 года.

Участникам переговоров был продемонстрирован предусмотренный Стратегией двукратный рост потребления электроэнергии в Российской Федерации, что потребует значительных инвестиций в распределительные электрические сети, поиска новых форм привлечения заемного капитала как в России, так и за рубежом. С этой точки зрения Китай, его финансово- кредитные учреждения и энергетические компании располагают высоким потенциалом капиталовложений и направленной, устойчивой мотивацией к инвестированию в российский распределительный сетевой комплекс. Стороны достигли договоренности о намерениях создать совместное предприятие на территории России с целью сервисного обслуживания, разработки и производства современного высокотехнологичного и энергоэффективного оборудования.