BHP решила построить глиноземный комплекс в Гвинее

1439
17.09.2009, 12:33

Совместное предприятие Guinea Alumina стоимостью 4,8 млрд долл., которое было создано горнодобывающей корпорацией BHP Billiton Ltd., Global Alumina Corp. и Dubai Aluminium Co., однозначно возведет боксито-глиноземный комплекс в Гвинее. Об этом заявил председатель BHP Джон Дудас, сообщает Bloomberg.

“Мы будем развиваться в Гвинее - это вопрос решенный. На данный момент существует много опасений по поводу предприятия, но в то же время есть много положительных моментов”, - сказал он, не уточнив при этом точных сроков.

Как известно, прежде возведение комплекса ежегодной мощностью в 3,3 млн т было отложено после падения спроса на глинозем, который является основным сырьем для производства алюминия.

Предполагается, что строительство завода займет около четырех лет. Объем производства на предприятии при необходимости можно будет увеличить в течение пяти лет до 3,6 млн т глинозема.

В горнодобывающую компанию BHP Billiton входят австралийская BHP Billiton Limited и британская BHP Billiton Plc. Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.