15 сентября 2009 года состоялось очередное заседание Cовета директоров ОАО "МРСК Центра"

1288
16.09.2009, 19:3

Ключевым вопросом повестки дня был вопрос о переходе к регулированию тарифа на услуги по передаче методом доходности инвестированного капитала (RAB).

Совет директоров принял решение поручить Генеральному директору Общества принять все необходимые меры для перехода к регулированию  тарифов на основе методологии RAB с 01.01.2010 года.  Кроме этого, Совет директоров поручил Генеральному директору представлять ежемесячный отчет о переходе Компании на RAB-регулирование вплоть до момента принятия соответствующих решений органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в регионах деятельности Общества.

Три филиала ОАО «МРСК Центра»  - Белгородэнерго, Тверьэнерго и Липецкэнерго перешли на систему тарифообразования на основе RAB с 1 января 2009 года. Первоначальная база капитала этих филиалов составляет в сумме 44,3 млрд.рублей.

RAB – это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Мировая практика показала, что регулирование тарифов в электросетевом комплексе на основе методологии RAB имеет ряд преимуществ перед системой «затраты плюс» как для электросетевых компаний, так и для потребителей. Так, компании в системе RAB получают гарантированный возврат инвестиций и доход на инвестиции, достаточный для обслуживания кредитов и получения прибыли. Кроме этого, компании получают стимул к снижению издержек, так как сэкономленные средства остаются в компании в отличие от применяемой исторически в России системы «издержки плюс». С точки зрения потребителей главными плюсами системы RAB является тот факт, что повышение надежности энергоснабжения и качества предоставляемых услуг за счет новых инвестиций не предполагается осуществлять за счет кратного роста тарифа.