Финансирование программы "Золотые огни Саратова" урезано вдвое

1443
11.09.2009, 10:13

В Саратове заканчивается реализация программы "Золотые огни Саратова", рассчитанная на 3 года. В ее рамках производилась замена старых кабельных воздушных линий на самонесущие изолированные провода, которык уменьшают потери электроэнергии и защищены от охотников за цветным металлом. Там, где заменили сети на СИП, установили новые энергосберегающие светильники и современные "шкафы", которые позволили перейти на ночной и вечерний режимы освещения.

"Программа должна финансироваться как из городского бюджета, так и из областного", - считает директор МУЛ "Саргорсвет" Александр Белов. - Что касается города, то он полностью выполняет свои обязательства, область отказалась от финансирования. Письма в адрес губернатора и облдумы не возымели желаемого эффекта. В результате финансирование программы было урезано в 2 раза. В этом году со спонсорскими средствами сложно. Пока желающих нет".

В результате, по словам Белова, не удастся реконструировать около 80 км самонесущих изолированных проводов.

Один из готовящихся проектов - обновление улицы Волжской. "Она ведь своего рода продолжение проспекта Кирова, и хочется, чтобы и на ней светили красивые фонари. Мы ведем переговоры и с администрацией района, и с бизнес-структурами - теми, у кого на Волжской расположены магазины и офисы. Этот вопрос решается и на уровне городских властей", - сообщил Белов.
Улицу планируют осветить по-новому к следующему Дню города.