Доставка информации: кто быстрее - голубь или кабель?

1868
10.09.2009, 22:36

В ЮАР почтовый голубь доказал свое преимущество перед интернетом по скорости доставки информации.

Карта памяти, содержащая 4 гигабайта информации, была прикреплена к лапке голубя по кличке Уинстон. В тот момент, когда голубь был выпущен, ИТ-специалисты начали через интернет передачу такого же объема информации в конечный пункт.

Через час с небольшим, а именно столько времени заняло у голубя путешествие в 100 км, через интернет было передано лишь 2% данных. Нетрудно посчитать, что для завершения задачи при такой скорости специалистам потребовалось бы около двух суток.

Как говорит сотрудник компании Unlimited IT Кевин Рольф, идея устроить подобное состязание пришла в голову одному из сотрудников, который постоянно жаловался на низкую скорость интернет-соединения и в сердцах сказал, что быстрее было бы отправить данные почтовым голубем.

Эксперимент вызвал определенный общественный резонанс. Все могли наблюдать за развитием событий через группу, созданную для этого на Facebook.com. Через несколько дней с Кевином Рольфом связался представитель провайдера связи Telkom, чьими услугами пользуется Unlimited IT, и сообщил, что при проблемах со связью, компании Unlimited IT следовало бы обратиться за помощью в центр технической поддержки провайдера. "Когда мы видим серьезные проблемы, мы устраняем их сразу, но для решения вашей проблемы нам необходимо провести дополнительный мониторинг линии" - в целом смысл сообщения представителя провайдера был таким.