"Энергостройинвест-Холдинг" примет участие в разработке Программы комплексного освоения новых месторождений углеводородного сырья в ЯНАО и на севере Красноярского края до 2020 г.

1564
10.09.2009, 15:50

«Инженерный центр энергетики Урала», входящий в  состав «Энергостройинвест-Холдинга»,  участвует в разработке Программы комплексного освоения новых месторождений углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе и на севере Красноярского края до 2020 года. 
Основным заказчиком программы является Министерство энергетики России. В рамках этого документа специалистам «Инженерного центра энергетики Урала»  поручено проанализировать  современное состояние электроэнергетики ЯНАО и севера Красноярского края, оценить прогнозные уровни электрических нагрузок потребителей, разработать балансы электрической мощности и энергии до 2020 года, а также подготовить предложения по развитию источников генерации и электрических сетей на рассматриваемых территориях.
На сегодняшний день специалисты Холдинга завершили работы по подготовке технического задания проекта, документы переданы на рассмотрение в Министерство энергетики России.
Правительственная программа призвана решить проблемы увеличения объёмов добычи нефти и утилизации значительных объемов попутного нефтяного газа, оптимизировать капвложения в освоение территории, а также минимизировать экологический ущерб при освоении нефтегазоносных месторождений.
Ранее «Инженерным центром энергетики Урала» была разработана    Концепция развития энергетики Приполярного и Полярного Урала на базе местных углей Северо-Сосьвинских месторождений, которая вошла в проект  «Урал Промышленный - Урал Полярный».    В  концепции  были проанализированы условия строительства новых электростанций на базе углей Северо-Сосьвинских месторождений в районах их добычи,   а также даны предложения по пунктам возможного строительства новых электростанций.