Специалисты ОАО "ЕЭнС" ведут разъяснительную работу

1423
01.09.2009, 16:8

Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» ведут разъяснительную работу по поводу перехода с 1 января 2010 года на расчеты по показаниям общедомовых приборов учета. В связи с этим у населения возникает множество вопросов.

Так, например горожане беспокоятся, что общедомовые затраты на электроэнергию могут поровну разделить на все квартиры. ЭТО НЕ ТАК! Жилищным законодательством предусмотрено, что граждане должны оплачивать электроэнергию, расходуемую на бытовые нужды своей квартиры (по индивидуальному счетчику или по нормативу – в случае его отсутствия) + долю электроэнергии, которая расходуется на освещение подъездов, работу лифтов и др. общее имущество. Порядок расчетов за места общего пользования прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг и зависит от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета. В частности, при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета объем электроэнергии, расходуемый на места общего пользования, должен делиться на все квартиры жилого дома пропорционально расходу электроэнергии каждой из квартир. При этом необходимо иметь ввиду, что общедомовые затраты также могут быть учтены в плате за содержания жилья, в этом случае в счете для каждого потребителя должны быть указаны только показания индивидуальных приборов учета или норматив потребления, если приборы учета отсутствуют.

Некоторые жильцы многоквартирных домов, в которых расположены офисные и торговые помещения, опасаются, что будут платить не только за себя, но и за предпринимателей, которые используют намного больше электроэнергии. ЭТИ ОПАСЕНИЯ ТАКЖЕ БЕСПОЧВЕННЫ: в расчетах по показаниям общедомовых приборов учета расход электроэнергии юридических лиц не учитывается, поскольку при строительстве нежилых помещений или переводе жилого помещения в нежилое сразу же решается вопрос о наличии отдельного учета потребления электроэнергии.

Напоминаем, что подробную и достоверную информацию о расчетах горожане могут получить у специалистов ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» по телефонам, указанным в квитанциях на оплату либо у специалистов управляющих компаний или ТСЖ.