Утверждена победа итальянцев в борьбе за "Электропривреду"

2021
06.08.2009, 17:15

Приватизационный совет Черногории утвердил во вторник победу итальянской компании A2A в тендере на покупку пакета акций электроэнергетической компании Elektroprivreda Crne Gore (EPCG). По данным Reuters, A2A получит 18,3% EPCG за 96 миллионов евро, то есть купит 11 457 357 акций по цене 8.4 евро за акцию. A2A уже является владельцем 15,2%, так что общая доля итальянцев в EPCG составит 33,5%.

Черногорский вице-премьер Вуйица Лазоревич заявила, что тендерная комиссия отказала греческой компании Public Power Corporation (PPC), предложившей более высокую цену (11,1 евро за акцию), так как заявка PPC оказалась «несовместимой» с условиями тендера. Другие два претендента - российская компания «ИНТЕР РАО ЕЭС» и норвежская Nord-Troendelag Elektrisitetsverk – были исключены из борьбы еще две недели назад. По словам Лазоревич, россияне не отвечали квалификационным критериям, а норвежцы подали неполный пакет документов.

A2A – не единственная итальянская компания, проявившая интерес к электроэнергетике Черногории. В июне итальянские инвесторы пообещали вложить 5 миллиардов в черногорские энергетические и инфраструктурные проекты, включая строительство 100-километрового подводного кабеля между Италией и Черногорией.