Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин провел рабочую встречу с руководством "Дженерал Электрик"

1991
05.08.2009, 16:43

Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин встретился с заместителем Председателя Правления корпорации «Дженерал Электрик» Джоном Кренеки. Во встрече также приняли участие представители профильных департаментов Минэнерго России и руководства российского подразделения «Дженерал Электрик». 

В ходе встречи участники обсудили сложившуюся ситуацию в экономике страны, вопросы функционирования российской электроэнергетики в условиях финансово-экономического кризиса и дальнейшие перспективы развития отрасли.

По словам Джона Кренеки, компания «Дженерал Электрик» участвует в реализации инвестиционных программ российских генерирующих компаний и в ближайшее время приступает к строительству завода по производству запасных частей и комплектующих для полного парка турбин компании, представленных  на российских электростанциях. Реализация новых проектов требует понимания со стороны иностранных инвесторов перспектив развития российской электроэнергетики сегодня.

Вячеслав Синюгин отметил, что мировой экономический кризис существенно повлиял на работу всех отраслей экономики, в том числе изменил и условия развития электроэнергетики. Министерство энергетики РФ ведет работу по уточнению ранее намеченных планов в соответствии с изменившейся ситуацией. Прежде всего, речь идет о снижении уровня электропотребления в стране и необходимости, в связи с этим, уточнения Генеральной схемы  размещения энергообъектов до 2020 года, планов по реализации инвестиционных программ энергокомпаний. Однако, подчеркнул заместитель министра энергетики РФ, несмотря на трудности, российское правительство сегодня не отказывается от планов по строительству новых мощностей и либерализации рынка электроэнергии.

Вячеслав Синюгин также отметил, что в новых условиях особое внимание Минэнерго России будет уделять вопросам повышения энергоэффективности отрасли и использовать все существующие возможности в этой направлении. Это позволит, не только повысить  эффективность производства, но и решать, в том числе,  проблему дефицита энергетических мощностей во время кризиса.