Два филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" взяли учет поставок электроэнергии под свой контроль

1838
03.08.2009, 21:32

С 1 августа филиалы ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Карелэнерго» и «Колэнерго» перешли на самостоятельное выполнение функций по учету электроэнергии.

Цель – оптимизация затрат на выполнение работ по формированию объемов переданной электрической энергии, обслуживанию систем и приборов учета электрической энергии, выполнению мероприятий по снижению потерь. Прежде услуги по этому виду деятельности оказывала группа компаний «Энергобаланс». Теперь часть сотрудников этого предприятия переходят на работу в МРСК Северо-Запада.

Накануне с проверкой готовности в одном из филиалов компании – «Карелэнерго» побывал  заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Михальков. «В нынешних экономических условиях возникла необходимость сокращения издержек. Самостоятельное выполнение функций учета позволит сэкономить средства, улучшить управляемость процессом», - сказал он.

Оценивая готовность «Карелэнерго» принять функции «Энергобаланса» Александр Михальков сказал: «Самое главное, что произошедшие перемены незаметны для потребителей. Все возникающие проблемы решаются в рабочем порядке и никак не сказываются на надежности электроснабжения». Кроме того, переведенные в «Карелэнерго» сотрудники не теряют в зарплате, и получают весь социальный пакет.

«Карелэнерго» и «Колэнерго» стали первыми филиалами ОАО «МРСК Северо-Запада», которые перешли на самостоятельное выполнение функций по учету электроэнергии. Их опыт будет использован в работе других филиалов компании, которые приступят к аналогичной деятельности с 1 сентября текущего года.