Сотрудники "Ростовэнерго" перед началом учебного года рассказали детям о правилах электробезопасности

1619
25.08.2009, 15:13

В детском оздоровительном центре «Орленок», расположенном в хуторе Красный десант Неклиновского района Ростовской области прошли лекции на тему: «Основы электробезопасности», организованные филиалом ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» в рамках профилактики детского электротравматизма. Проведение тематических уроков стало одним из этапов реализации программы PR-мероприятий по профилактике детского электротравматизма на объектах ОАО «МРСК Юга».

Важной составляющей программы стали тематические лекции по электробезопасности, призванные разъяснить детям и подросткам, насколько опасно электричество, и напомнить им правила поведения вблизи энергообъектов и электроустановок.
На уроке по детской электробезопасности в оздоровительном центре «Орленок» энергетики напомнили детям, что электричество чрезвычайно опасно, так как невидимо, не имеет запаха и цвета и его нельзя обнаружить без специальных технических приборов. Особенно велика опасность поражения электрическим током вблизи энергоустановок и линий электропередач, где величина напряжения достигает огромных значений – в десятки и сотни тысяч вольт, и таит в себе смертельную угрозу. При таких величинах напряжения, подчеркнули лекторы, чтобы получить поражение электрическим током, достаточно даже не коснуться провода или электроустановки, а просто приблизиться к ним менее чем на 10 метров  или бросить посторонний предмет на линию электропередач. Поэтому следует соблюдать правила электробезопасности, не подходить к лежащим на земле проводам, не играть в подвижные игры и не разводить костры вблизи электроустановок.

В конце лекции энергетики раздали детям  яркие календарики, наглядно рассказывающие о правилах электробезопасности.
– Агитационные календарики стали для наших ребят приятным подарком, который  останется с ними на весь следующий учебный год, напоминая об основах безопасного поведения возле энергообъектов, – говорит директор оздоровительного центра Виталий Латышев –  Мы понимаем, насколько важна работа с детьми в области профилактики детского травматизма, поэтому всегда готовы предоставлять энергетикам площадку для проведения подобных уроков, - отметил в заключении Виталий Латышев.

В филиале ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» и детском оздоровительном центре «Орленок» уверены, что такие занятия в будущем помогут избежать несчастных случаев среди детей.


*«ОАО «МРСК Юга» было зарегистрировано 28 июня 2007 года. Общество было образовано в рамках реализации очередного, инвестиционного этапа реформирования РАО «ЕЭС России», в ходе которого произошло разукрупнение межрегиональных распределительных сетевых компаний.  ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории шести субъектов Федерации: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Адыгея.
Создание ОАО «МРСК Юга» способствует повышению инвестиционной привлекательности распределительного сетевого комплекса Юга России, эффективности управления энергосистемой, надежности и качества электроснабжения потребителей в зоне ответственности.
На сегодняшний день ОАО «МРСК Юга» - одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся энергокомпаний Южного Федерального округа.  В зону ответственности МРСК Юга входит 4 региональных филиала: «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго», «Астраханьэнерго» и «Калмэнерго», а также ОАО «Кубаньэнерго».
ОАО «МРСК Юга» обслуживает территорию общей площадью порядка 423 тысяч квадратных километров с численностью населения около 14 миллионов человек. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Обществом, достигает четверти миллиона километров. Численность персонала – почти 20 тысяч человек.
Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» - Александр Ильич Гаврилов»